30 мая 2021 г. 20:57

4 Замкнутый мир маленького Джека

Человеческих страхов очень много: это может быть боязнь высоты, пауков, привидений, темноты, выступлений на публике, своей смерти или смерти близких. Список может быть бесконечным, и для каждого человека набор страхов будет свой. Но, пожалуй, есть страхи общие для всех: страх несвободы, неизвестности и страх за своего ребенка.

Когда-то давно я прочитала уже почти канонического "Коллекционера" Фаулза, и роман долго меня не отпускал. Это была одна из действительно страшных книг. Не тех, что мы читаем, чтобы пощекотать нервы, на мгновение почувствовать холодок ужаса, который сменяется теплым уютным чувством стоит только отложить книгу. Нет, это была история, которая пугала своим реализмом. Монстры живут среди нас, невидимые и неузнанные, но они существуют. Как и возможность стать их жертвой.

Подозревала ли юная девятнадцатилетняя студентка колледжа, отправляясь рано утром на занятия, что ей не суждено сегодня вечером вернуться домой? Вместо этого ей предстоит провести семь долгих лет запертой в маленькой комнатке с единственным окном на потолке, подвергаясь ежедневному насилию. Именно в этой комнате девушка производит на свет ребёнка, который становится для неё надеждой, стимулом жить и быть сильной.

Книга Эммы Донохью "Комната" стала международным бестселлером и вошла в финал Букеровской премии. История, которую мы наблюдаем глазами пятилетнего Джека, который родился и все пять лет своей жизни провел в комнате вместе со своей Ма. Единственный посторонний человек - это Старый Ник, приходящий только по ночам и приносящий еду и другие вещи по воскресеньям.

Ужас ситуации чуть сглаживается за счет детской точки зрения. Джек, как бы жутко это ни звучало, вполне счастлив. Не зная другой жизни, не зная о других людях, о других вещах, возможностях, он по ним и не скучает. У него есть всё, что ему нужно - его Ма, которая всегда рядом. Она всегда готова поиграть, почитать ему книжку, рассказать сказку. А сколько разных игр она знает! Можно мычать и угадывать мелодии, можно строить змею из яичных скорлупок, можно дождаться солнца и, растянувшись на ковре, загорать под светом, льющимся из окна на крыше. Да, Старый Ник его немного пугает, но, когда он приходит, Джек обычно уже спит, спрятавшись за дверцами шкафа, где находится его кровать. У Джека даже есть друзья! Например, девочка Дора, которая живёт в телевизоре, но только она ненастоящая. Впрочем, как и всё, что показывают по телевизору: мороженое, множество других людей, машины, кошки, ракеты, больницы, моря, магазины - это всё ненастоящее, Джек это знает. Есть только он, Ма, их комната и Старый Ник. Но однажды, когда Старый Ник на них разозлился и оставил без электричества почти на неделю, когда им пришлось есть холодную размороженную пищу, дрожать от холода и не иметь возможности включить свет, Ма рассказывает Джеку о том, что всё, что он видел в телевизоре - правда, а за стенами их комнаты находится настоящий большой мир, и им, во что бы то ни стало, нужно в этот мир попасть. Вот только Джек никак не может в это поверить…

Книга насквозь пронизана чувством клаустрофобии, физически ощущается давление стен в маленькой комнатке. Кажется, так и чувствуешь спёртый затхлый воздух помещения, в котором дверь всегда закрыта.
Маленький мальчик вполне доволен жизнью, ибо другой он и не знал. А вот его мать? Её мысли, настроения, эмоции мы читаем через призму восприятия Джека. Иногда наступают дни и его Ма "уходит". Ребёнок не способен объяснить, что происходит, когда мама просто лежит на кровати целый день, не двигаясь, не реагируя даже на его голос. Мы можем только представлять до какой степени отчаяния, боли, страха, безнадежности дошла бедная женщина. И если до Джека был только страх за себя, оплакивание потерянной свободы, безумие от бесконечного одиночества, то с рождением Джека к прежним страхам прибавился еще один - страх за своего ребёнка, ужас, что ему придётся провести всю жизнь в заточении, бесконечный кошмар от одной только мысли, что он может заболеть или она…

"Комната" - роман психологический. Авторский талант в данном случае проявляется не только в достоверном изображении мира глазами ребёнка, но в изображении мира, искаженного изначально неверным представлением. Человеческая природа такова, что, как бы страшно это ни звучало, он ко всему адаптируется и привыкает. Семь лет - долгий срок. За это время узник может настолько привыкнуть к своей тюрьме, что открой перед ним дверь, и он может забиться в угол и ни за что не выйти. Известны случаи так называемого "стокгольмского синдрома", когда жертва похищения привязывается к своему похитителю и видит в нем защитника и спасителя. А что может происходить в голове ребёнка, родившегося в тюрьме? Для него это норма. Готов ли он адаптироваться к жизни за пределами тесной комнаты? Готов ли понять, что он и его Ма не должны быть вместе каждую секунду? Готов ли оставаться в обществе других людей? И готовы ли другие люди быть достаточны терпеливы при общении с ним?

Эмма Донохью изобразила страшную ситуацию. В процессе чтения меня одолевали самые разные чувства: было и неприятно, и отвратительно, и страшно, и тревожно. Однако, на мой взгляд, автору удалось изобразить характеры героев весьма правдиво. Что мы можем знать о чувствах, ощущении времени, понятиях правильно-неправильно или нормально-ненормально у людей, находящихся в заточении, подвергшихся насилию, изо дня в день видящих одно и то же? И как Джек растёт с искаженным восприятием, так и его мать меняется под давлением обстоятельств. Сверхзадача - сохранить ясность рассудка в подобной обстановке.

Роман поднимает множество острых вопросов и проблем, оставаясь при этом бесконечно трогательным, потому что детский разум, к счастью, не успел еще осознать того кошмара, с которым ему пришлось столкнуться. Для Джека самое-самое важное на свете, чтобы его Ма была рядом, потому что она знает всё и с ней не страшно. А для молодой женщины самое главное - это её сын, ради которого она способна на всё, даже вырваться из ненавистной комнаты. Кстати, имени этой молодой женщины мы так и не узнаем, да и важно ли это, если она носит самое главное имя - Ма.