Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 мая 2021 г. 19:47

2.5

Here we are on a quest for another world (Мы здесь — в поисках другого мира,)
For a place far away many thousands of miles (Места, находящегося за тысячи миль,)
'Cause this land is united with misery (Потому что эта земля объединена страданиями.)
With my hands I shall build a new life to live (Я должен построить своими руками новую жизнь, чтобы жить.)
Civil War - America

Если бы меня спросили: «Мель, про что эта книга?», то я бы ответила: «Дикий запад, после гражданской войны, смерти и плевки».

Кормак Маккарти – американский писатель (вестерны и постапокалипсисы), получил много премий: Пулитцеровскую, Национальную книжную, национального круга книжных критиков, памяти Джеймса Тейта Блека, Ингрэма Меррила и фонда Ульяма Фолкнера, а также энное количество других. Отличительной особенностью считается минимализм в используемых знаках препинания.

Специфика синтакси отчётливо заметна и в романе «Кровавый меридиан» - понимание прямая речь, диалог или просто размышления героев.

Ремесло войны заключает в себе все остальные ремёсла.
И поэтому война была и будет?
Нет. Она была и будет потому, что её любят молодые и её любят в молодых старые. И те, что воевали, и те, что нет.

Персонажей в произведении очень много.
Главный – парень, с которым мы живём с момента ухода из дома до последних страниц. Следим за его развитием, оцениваем людей его глазами, меняем приоритеты и ценности вместе с ним. Первая встреча, автор именует его «дитя», ему уже четырнадцать, но он безграмотный, голодный и «в нём зреет вкус к бессмысленному насилию». Потом иначе как «малец» его никто не величает, даже писатель.
ГГой ищет своё место и способ выживания, но он не романтический герой, а лишь молчаливый парень, что пытается выжить.

Самым интересным же для меня персонажем стал Судья. Он абсолютно безволос (алопеция), высок, грузен (по моим подсчётам, порядка 130кг), умён (сделать порох из селитры перед лицом опасности, исследует всё, что попадает в его поле зрения, в том числе кости неизвестных животных), знает много языков. Его рассуждения странные и не всегда понятные, но интересные.

[..]война — самый верный способ предсказания. Это испытание воли одного и воли другого в рамках той, ещё более всеобъемлющей воли, что связывает их между собой и поэтому вынуждена выбирать. Война — это высшая игра, потому что война в конечном счёте приводит к целостности бытия. Война— это божество.

Из плюсов романа стоит отметить, что отлично прописана сиюминутность жизни – вот ты ехал на коне, одна стрела и конь уже идёт без тебя, выстрел – оба лежат на земле.

Приличное количество нюансных сносок – цитаты из разных евангелий, хорошо подчеркивали подтекст момента (если бы их не было, то я бы пропустила огромных пласт смысла), перевода с испанского (к концу уже примерно понимала, что значит какое-то из слов).

Что мне не понравилось?
Постоянно плюющиеся люди (порядка 60 упоминаний «сплюнул»).
Люди в основном пили низкосортное пойло, лошадей же не кормили.
Отвратительное отношение к живому транспорту (сбитые спины, разбитые копыта, протёртая до крови кожа, никакой бережливости).
Простите за слово, но «всратая» разметка текста – если бы не она, читалось бы не так монотонно и задалбливающе уныло. Казалось, что это сплошной текст ныть я заметок.
Ах да, жалко медведя.

Итого. Я думала, что буду рассуждать о какой-то лабуде в стиле «отличный постмодернизм, красивые эпитеты и цитаты», но у меня получился переход через пустыню – изнуряющий, монотонный, разбавляемый лишь тенями грифов, что скользят над головой.
Не жалею, что осилила, перечитывать не буду, обсуждать не планировала, но могу.

Долгая Прогулка. Тараканы. ЧЯ - 1