olgavit

30 мая 2021 г. 19:13

Замечательная книга, историко-приключенческий роман, причем неизвестно чего здесь больше истории или приключений.

1338 год. Старый князь земли Карачевской Пантелеймон Мстиславович, умирая дает наказ сыну Василию. По завету деда твоего, быть тебе моим преемником. На рожон против татар один не лезь, честь рода блюди, веру православну храни, братьев моих меньших берегись и женись на княжне Муромской Ольге Юрьевне.

Правил бы себе Василий спокойно и счастливо, выполняя пожелание отца, но дядьям его неймется. Распря между ними (это исторический факт) и послужила завязкой для сюжета. Младшие братья почившего Пантелеймона добыли для себя ярлык хана Золотой Орды - грамоту на правление земли Карачевской. В результате обстоятельства складываются так, что молодой Василий должен покинуть родную землю и искать защиты у хана Белой Орды, который главным свои врагом считал золотоордынского правителя. Вместе со своим стременным и верным другом Никитой и небольшим войском отправляется Василий в поход. И по ходу этого похода (простите за тавтологию) Каратеев расскажет не только о приключениях, ожидающих героев, но и проведет экскурс по ордынской эпохе.

Про само Карачевское княжество сохранилось очень немного сведений, но в книге будет о начале нашествия татар на русские земли, о междоусобных войнах между великими князьями, о судах и наказаниях того времени на Руси, о противоборстве князя Олега Святославича и Владимира Мономаха, о правлении Ивана Калиты, о славном граде Муроме и князьях муромских, о возникновении Нижнего Новгорода и многом другом. Художественные главы о судьбе князя Василия Карачевского переплетаются с подлинными историческими фактами, выдержками из документов, летописей, работ. Историк и писатель Михаил Каратеев выбрал интересный стиль для своей книги, я с таким еще не сталкивалась, он таким образом убивает двух зайцев. Думаю этот роман понравится и тем, кто любит приключенческую литературу и тем, кто стремится глубже узнать историю.

Книжный винегрет , Весенний туесок советов , спасибо большое Инне DelanocheConcurring
Книжный винегрет, Жанровый Коммандос.

Рада, что угадала с советом:)

Да, мне та часть, где автор приводит исторические данные очень понравилась. Я мало знаю о том периоде. Ну, и приключения Василия читаются легко и интересно.

Я вот не очень люблю, когда в худ. литературе данные подают, обычно это как то сухо, но тут это было увлекательно и познавательно, мне понравилось.