Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 мая 2021 г. 15:35

4 При чём тут Лолита ?

Так и подмывает сказать, что трудно удержаться от прочтения, когда данный роман заполонил здесь ленту друзей, но нет, в первую очередь, к собственному прочтению подтолкнула заинтересовавшая аннотация и желание узнать как автор преподнесёт эту сложную, но важную тему.
В итоге роман не разочаровал, хотя искушение бросить, слушая старую, как мир, историю, возникало не единожды. Но именно авторское умение балансировать на тонкой грани не позволило сделать этого, чему в итоге я очень рада, потому как только дочитав до конца складывается более менее цельная картина.

Пятнадцатилетняя Ванесса уезжает учиться в престижное учебное заведение. Оказавшись вдали от дома, без родителей и в сущности без друзей, она становится отличной мишенью для человека, увлекающегося юными созданиями.

Повествование развёртывается в двух временных пластах: одно - когда героине 15 и другое - когда ей 32, но её жизнь по прежнему определяет произошедшее с ней в пятнадцатилетнем возрасте. Дело в том, что у неё были отношения с одним из преподавателей, мужчиной сорока с лишним лет, в результате которых ей не удалось закончить престижное учебное заведение, да и всё дальнейшее будет напоминать бег по кругу, отравленный злоупотреблением алкоголем и наркотиками, неумолимым соскальзыванием в пропасть.

Постепенно шаг за шагом перед читателем во всей своей неприглядности развёртывается картина случившегося тогда, в какой-то точке линии смыкаются, демонстрируя почему Ванесса застряла в собственном прошлом и позволяет ему определять своё настоящее и будущее.

В своём романе писательница затрагивает массу всевозможных острых проблем и вопросов: от личностных до социальных. Заведомо не вынося обвинительных приговоров и не навешивая ярлыков, она каждому предоставляет возможность самому определиться с выводами и мнениями по наболевшим вопросам.

Еще одним плюсом текста является тонко выстроенный рассказ об умелых действиях взрослого совратителя, ловко сыгравшего на юной неопытности, одиночестве и подростковой подсознательной уверенности в своей избранности, исключительности.

Также намеренно выводя родителей из круга доверенных лиц ребенка, она еще раз напоминает о том, что зачастую мама и папа не являются близкими людьми своим детям, как бы дико это не звучало, что в семье и среди друзей редко умеют проговаривать случившееся, считая, что замалчивание проблемы автоматически низводит её к нулю, словно той и не было. Социальные психологические ловушки и предубеждения порождают замкнутый круг проблем, в который может попасть каждый.

Это провокационный роман, о котором можно спорить, могущий вызвать массу тем и вопросов для обсуждения, но навряд ли способный оставить равнодушным кого бы то ни было. Рекомендую всем любителям острых социально-психологических драм. Для аудиослушателей - прекрасная озвучка в исполнении Мариэтты Цигаль-Полищук.

Собери их всех.
Уютная кофейня. Шкатулка рецептов.
Строительство книжной Страны
Книжная Страна. Тематический переполох

Ветка комментариев

Тут как раз тот случай, когда знать сюжет ещё не так важно, как читать и погружаться во все переживания...
Так что если тематика не отвращает, можешь смело пробовать)

Тематика не особо отвращает, но читать как-то не тянет. Кажется, что будешь вместо чтения и собственных впечатлений вспоминать впечатления и разборы всех других людей))

Понятно) тогда, наверное, и не стоит)

Вот и я так решила)