Trofinata

30 мая 2021 г. 15:09

Настроение после прочтения: немного грустное. Мне не хочется отпускать сестер, не хочется прощаться с ними. Автор так близко познакомил меня с этими девушками, что я ощущаю теперь некую потерю.
Описываемое время и место: Китай, нач. 70-х - 80-е гг. ХХ в.
Персонажи:
- Юйми. Сильная, уверенная, умеющая решать проблемы, несущая ответственность, интуитивно прекрасно понимающая, что такое власть, и то, как важно ее иметь. А еще очень жестокая
- Юйсю. Сначала не понравилась. А потом я кааааак начала ей сочувствовать... Девушка, так и не нашедшая свое место в жизни, потерянная и одинокая.
- Юйян. Меньше всего запомнилась и затронула.
- Юциниха. Она прекрасна, этот персонаж мне очень понравился. В ней столько понимания и теплоты.
- из мужских персонажей никто не зацепил. Но они и не были так раскрыты, как женские.
Дополнительные моменты:
- отвратительное отношение к женщинам (не отношение автора, он описывал все без личного отношения, просто как есть. А то отношение, которое царило тогда в Китае). Женщинам приходится прокачивать свои навыки лести, хитрости, подхалимажа - они вынуждены это делать, иначе жизнь может не сложиться;
- отсутствие каких-либо искренних теплых чувств между сестрами;
- то, как на всеобщее обозрение выставляются личные отношения (в то время и в том месте). Да и вообще безусловное преобладание общественного над личным. В том, что происходит между двумя людьми и, казалось бы, предназначено только для них, участвуют все кому не лень.
В целом книга понравилась.