Rosa_Decidua

27 ноября 2012 г. 17:26

Прочитана в рамках Книгомарафона.

Как большой любитель путешествий в Вымышленные Миры, отгорожения от печалей и проблем, отвлечение внимания на сопереживание таким разным вымышленным персонажам, в том числе и фильмов ужасов, наткнувшись на эту книгу, прижала к груди и не смогла расстаться с ней.
Еще тогда, два месяца назад, стоя на кассе и с нетерпением ожидая, когда же начнется чтение, ведь в восторге, я не пролистала и парочки страниц. Несмотря на блеклую обложку и искаженное название, глянцевые иллюстрации великих и ушастых меня порадовали, внести какое то очарование, а вот содержимое не очень.

Не то что бы от истории хоррора , ожидала что то другое и ожидания не оправдались. Все было один в один, о чем хотелось прочитать. Но удивительном образом такая тема, подавалась не увлекательно и не игриво, что если бы не Книжный Марафон, то так и пылилась бы бедная, усохла бы почище мумий.

Гонимая неделей, на оставшиеся две книги, за пару дней все таки дочитала, оставшиеся 250 страниц. И перешагнув определенный рубеж, а именно бесконечное растягивание, на многие главы биографию Броунинга, с которой знакома еще с тех пор, когда в юности посмотрела "Уродов" и не смогла успокоиться, пока не узнаю, что же за человек, мог сотворить подобное.
Чуть меньше внимания уделено другим первопроходцам хоррора, непревзойденным мастерам: Лугоши, Лона Чейни, Бориса Карлоффа, писателям, по чьим произведениям сняли такие фильмы, как "Франкештейн", "Убийство улице Морг", "Дракула". Затронуты и абсурдность цензоров, совершенствования грима и спецэффектов, неприятие самого факта таких фильмов, робкую, неуверенную любовь зрителей и успех.

Интересны так же объяснения почему в данный отрезок времени, боялись определенного.
Особенно запомнилась непозволительная халатность. когда женщинам на первых месяцах беременности, выписывалось безобидное средство от утренней тошноты, а затем рождались дети с деформированным телом, отсутсвием конечностей. В связи с этим расцвела мода на детей-убийц, детей-монстров, антихристов, отпрысков пришельцев.
Во времена буйного цвета "красной чумы" СПИДА, вернулся страх и влечение к вампирам.
И лишь когда все более менее успокоились, люди снова стали бояться себе подобных. Хоть незаметных маленьких людей, подвергнувшимся унижениям со стороны родных или посторонних, хоть гениальных ученых-злоедеев.
Упоминаются так же Стивен Кинг. Как то устало вспоминаются общеизвестные факты биографии, а так же вялые попытки анализа творчества.
Не понравилась история женщины в летах, которая в детстве начиталась комиксов, наслушалась историй от матери, а так же влюбившись в теле-диву Вампиру, во взрослом возрасте сама не брезговала принятием кровушки вовнутрь. Нелепо было отдавать целую главу человеку, никак образом не связанным с кином, да и мораль сей басни пошловата.

В целом, хоть в книге много моментов, вызывающих антипатию и скуку, в ней не мало и плюсов.
До ее прочтения, не знала о книге похожей тематике, а теперь "Пляска смерти" на очереди. Несколько раз залезла в гугль, позавидовала читателям журналам "Fangoria", вспомнила один из не просмотренных фильмов Кроненберга, захотела освежить в памяти нестареющую классику и в целом не плохо провела время.

Давно смотрю на эту книгу и не могу решиться на прочтение.

Если не можете решиться купить, то если хотите, могу дать почитать.

Дело не в покупке :) А в том, что положительные и отрицательные отзывы о книге поделились поровну. Кстати, "Пляска смерти" действительно хорошее исследование темы ужаса, там еще и список книг и фильмов рекомендуемых Кингом прилагается.

На мой взгляд она не настолько плоха, чтобы не дать ей шанс и пожалеть о потерянном времени, но и не достаточно хороша, чтобы узнать что то новое, составить список фильмов и тд. В том, что "пляска" понравится ничуть не сомневалась, а теперь еще больше хочу прочитать. :)

собрат по любви к ужасам, возможно, не в ту степь, но советую глянуть фильм. Отличный экскурс в мир кино и страха!
А за рецензию спасибо! Очень давно хотела прочитаь эту книгу, но теперь повременю :)

Очень даже в ту! Обожаю документальное кино, а если уж на такую тему. Посмотрю в ближайшее время, спасибо! А вы просто в гости на кинопоиск заходите или есть профиль? :) Интересно было бы и там сравнить совместимость. :)

просто в гости, на профиль все никак времени нет :( Все собираюсь заняться и кинопоиском, и ластфм обновить, но пока никак

Новогодние праздники уже скоро, со всем успеете разобраться :))