olgala87

30 мая 2021 г. 13:46

«Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать».

История Джека Бёрдена на фоне истории взлета и падения губернатора Луизианы Вилли Старка. Именно так я бы охарактеризовала этот роман, удостоенный Пулитцеровской премии в 1947 году. Между тем политика в романе — только фон.

Аннотация сообщает нам, что книга основана на реальных событиях 30-х годов, в основу которых легла политическая биография губернатора Хью Лонга, который не брезговал самыми грязными методами для достижения своих целей. Ну, так пишут в интернете...

Однако, прочитав роман, я бы не была столь категорична в эпитетах, приписываемых Вилли Старку. Да — принципиальный, да — бескомпромиссный, да — жёсткий, а иногда и жестокий. Между тем нужно учитывать эпоху и сопутствующие ей нормы морали, политическую ситуацию в целом, обесценивание ценностей, подковерные игрища и коррупцию в стремлении не сделать жизнь избирателей лучше, а обогатиться за их счёт.

В общем, черт здесь не совсем мерзок, как его малюют.

Другой момент: стиль повествования. Для меня он был тягуч — как будто попала в бочку со смолой: барахтаешься, барахтаешься, и не можешь выбраться. Очень много размышлений, умозаключений, душевных терзаний рассказчика — Джека Бёрдена, непосредственного участника событий. К слову, действующих лиц много, первое время даже сложно было сопоставить имя и персонажа. Самое интересное, что я никому не сочувствовала, и особенно брату и сестре Стентонам, несмотря на всю драму, разворачивающуюся перед читателем.

Прочитав роман, решила посмотреть экранизацию, чтобы увидеть картинку и, возможно, лучше понять произведение и его драму. Моё внимание пало на фильм 2006 года, а есть ещё 4, снятых в разные годы. Одна из экранизаций была удостоена трех «Оскаров». Так вот, актёры подобраны просто бесподобно. Шон Пенн в роли Вилли Старка, Джуд Лоу в роли Джека Бёрдена — идеально. Мне понравилось, и впечатление после книги подтвердилось: власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Другой вопрос: на благо ли это общества? Я считаю, что в этой истории — да.

Не хочу рекомендовать, решайте сами: читать или не читать.

Читал, впечатление от книги схожее. Экранизации не смотрел, но думаю ради восприятия стоит.