30 мая 2021 г. 13:15

5 Следствие вели инспектор Периваль и констебль Морроу

Третья прочитанная мною книга у Сабин Дюран. И снова автор радует своим творчеством.

Главная героиня Габи Мортимер работает ведущей утреннего шоу на телевидении, своего рода знаменитость. Ее узнают на улицах, берут автографы. У нее умный и работящий муж Филипп, работающий финансовым аналитиком и восьмилетняя дочь Милли. Жизнь этого семейства текла в размеренном ритме, пока однажды утром на пробежке Габи не нашла в кустах тело мертвой девушки.

С этого времени и началась "веселуха". Знакомые читателю по еще одному роману автора Запомни меня навсегда харизматичные полицейские - инспектор Периваль и его молодая помошница констебль Морроу - берутся за расследование убийства найденной девушки. Оказалось, что девушка была задушена в своей квартире и ее тело перемещено в парк уже после смерти.

Если поначалу Габи думала, что будет проходить свидетелем по этому делу, то позднее ее ждало большое разочарование. Улики, которые находят полицейские не играют в пользу главной героини. Она начинает нервничать, ведь Периваль с таким усердием взялся за этого дело, что становится ясно - он не отступится пока убийца не будет наказан.

Плюсы:
- хорошая детективная составляющая и интрига (мне не удалось догадаться, кто является "главным злодеем");
- интересные и "живые" персонажи; автору удалось передать характеры героев; особенно яркими вышли инспектор Периваль и констебль Морроу, которые полюбились мне еще с прошлой книги; неплохая серия могла бы получиться с ними в главной роли: молодая девушка - начинающий констебль и опытный инспектор мужчина за 40;

...констебль Морроу, которой на вид лет двенадцать, не больше, придерживает меня за локоть. Невысокая и веснушчатая, с гладко зачесанными в хвост светло-каштановыми волосами – она почти хорошенькая, несмотря на близко посаженные глаза и неудачную коронку на переднем зубе.

Инспектор пожимает плечами. Он моложе, чем я думала. При первой встрече мне показалось, что ему за пятьдесят, а на самом деле – не больше сорока с хвостиком, мой ровесник. Его повадки; сутулость, призванная, вероятно, скрыть высокий рост; слегка обвисший подбородок, особенно заметный, когда Периваль растягивает губы, словно пытаясь избавиться от застрявших между зубов крошек, – все это добавляет ему лет. Каштановые волосы без намека на седину...

Минусы:
- не знаю, может в Англии так заведено, но как же неправдоподобно описаны социальные отношения между хозяевами (семья главной героини) и няней иностранкой (из Польши, кажется) Мартой. Няня там находится на птичьих правах, но может ходить и возмущенно хлопать дверью, если ей что-то не понравилось, а Габи ей даже слова сказать не может. Серьезно?!

В целом же роман мне понравился. Рекомендую его любителям детективов.

Моя оценка 5/5.