30 мая 2021 г. 12:27

4 Энциклопедические вырезки

Книжку как-то давно подарили на день рождения. Сам обычно подобного рода литературу читать не люблю. Подкупило то, что в детстве любил физику с химией и зачитывался тематическими энциклопедиями, например третьим томом детской советской энциклопедии - "Вещество и энергия". В целом, книжка похожа на набор энциклопедических фрагментов о жизни учёных или совершенных открытиях. Что омрачает - наличие некоторых ошибок (автора или переводчика - не знаю, не сравнивал с оригиналом). Приведу один пример:

В 1960-е годы несколько энтузиастов с буйным воображением, начитавшись историй о "Парке юрского периода", были практически уверены, что кровожадные мегалодоны до сих пор бороздят просторы Мирового океана

Красивая аналогия и пример доступный каждому, но проблема в том, что Крайтон написал "Парк юрского периода" только в 1990 году. Когда читаешь литературу, отличную от художественной, такие ошибки обычно сильно подрывают авторитет автора и заставляют усомниться во всём. Несмотря на это, поставлю четыре звёздочки за экскурс в детство