30 мая 2021 г. 12:14

Лет 5-6 назад я очень любила читать истории о приключениях подростков, особенно, если они были связаны с исторической составляющей. «На краю Отонаби» как раз относится к разряду подобных историй, поэтому, читая эту книгу, я словно вернулась в свои 12-13 лет и погрузилась повествование с головой.

Вместе с этой книгой вам удастся отправится в лето 1928 года, где не было ни компьютеров, ни интернета, ни современных проблем, привычного нам досуга. Это лето, наполненное беззаботной атмосферой детства, проведенное в резервации Отонаби. Лето, в которое трое подростков создали свой клуб и пережили множество приключений и разгадали тайну.

Главные герои Майк, Уилсон и Люси не должны общаться, потому что они все абсолютно разные: Майк-бедняк, Уилсон-ребенок богатых протестантов, а Люси принадлежит к племени индейцев, живущих в резервации. Но судьба неожиданно сталкивает их вместе и им приходится скрывать свою дружбу от взрослых и втайне сбегать на встречи их «гим-клуба».

Самая интересная особенность этой книги-две временные линии. Кьяра, живущая в 2015 году, узнает историю «Гим-клуба» от своего дедушки и вместе с читателем наблюдает за историей, происходящей в 1928 году.

Это интересная история, наполненная смыслом и побуждающая читателя на размышления. Она будет одинаково интересна как детям, так и взрослым, которые хотят вспомнить свои детские годы и лето, которое они проводили на природе.