30 мая 2021 г. 12:10

5 «Некоторым мечтам лучше не сбываться»

Признаюсь честно, эту книгу я брала без особого интереса и не ожидала от нее того, что получила. Это просто безумный восторг и я готова советовать эту книгу всем и каждому: настолько сильно она меня зацепила и вызвала эмоции. Всем любителям славянского фэнтези стоит хотя бы познакомиться с этой историей.

Я начала читать эту книгу ночью и это придало еще большей атмосферы: в начале истории я то и дело покрывалась мурашками от того, насколько пугающими были некоторые моменты. Как только мы попадаем в Навь вместе с главной героиней, история становится еще более атмосферной: баба яга, навьи твари, охотник, болотник, банник и другие существа придают не только сюжетности, но и «колоритности» книге.

Главные герои-это отдельная любовь. Анна с ее любовью к сестре и самоотверженностью, волк с его страхами и желанием помочь близкому человеку, Марья с ее подростковым максимализмом. Каждому из них хочется верить, потому что они не идеальны и совершают ошибки. При том, что в истории нет любовной линии, взаимоотношения персонажей трогают до глубины души. Любовная линия тут и не нужна: на первый план выходят сестринские чувства, а также взаимоотношения между названными братом и сестрой.

Сюжетные повороты удивили меня, хотя изначально мне все казалось достаточно очевидным. Но нет, в конце книги я пару раз сидела в шоке от того, как я не догадалась о происходящем раньше.

Я очень люблю подобные истории, связанные с пугающими лесами, сказочными существами и долгим путем, который предстоит пройти персонажам. Именно поэтому книга «Иди через темный лес» так сильно откликнулась во мне и оставила после себя потрясающие впечатления.