fiona

30 мая 2021 г. 11:41

“Так же как смерть приходит в один миг, жизнь тоже длится всего лишь миг. Ты просто закрываешь глаза, и все пустячные страхи рассеиваются сами собой. Освободившись от страхов, ты, обновленный, спрашиваешь себя: кто я? Если бы я мог жить без ненужных сомнений, что я стал бы делать? Если бы я стал добрее, не опасаясь быть обманутым? Если бы отдался любви, не опасаясь, что мне причинят боль? Если бы смог наслаждаться сегодняшним счастьем, не думая о том, что завтра буду о нем тосковать? Если я смог бы не бояться, что время идет и беспощадно крадет у меня тех, кто мне дорог? Что я стал бы делать? О ком заботиться? За что сражаться? По каким пошел бы тропкам? Чем позволил бы себе наслаждаться? Какие тайны своей души разгадал бы? Короче, как бы я жил?”

“Человеку свойственно принимать границы собственного кругозора за границы мира.”

Потрясающая книга! Я ее одновременно и читала, и слушала. Уж больно Дмитрий Креминский хорошо читает. Мой любимый жанр, моя любимая тема. Много книг уже на эту тему прочитала, но всё равно каждая новая, искусно написанная, производит на меня сильное впечатление. Возможно где-то глубоко внутри меня заточен тайм-лорд, разлученный со своей Тардис, поэтому именно такие книги я прямо-таки проживаю. Очень откликается. Пробрало до глубины души. Есть книги интересные, есть захватывающие, есть те, которым я ставлю 5 баллов, а есть особые книги. Эта однозначно относится к последней категории.

Цитат в этот раз выписала очень много. Мэтта Хейга я в последний раз читала 6 лет назад и всё никак не могла вернуться к другим его книгам, хотя хотела, добавляла в избранное. Всё не находила времени. Иронично, что когда я пошла смотреть когда я читала его в последний раз, то натолкнулась на цитату, которую я выписала из “Люди и я”:

“Когда человек чего-то не делает, главное оправдание у него: «Надо бы, но времени не хватает». Отлично работает, пока не осознаешь, что времени на самом деле хватало.”