Alina_Shtein

30 мая 2021 г. 01:35

4.5 «Дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»

Книга описывает жизнь певца со скверным характером и невозможной гениальностью. Марату был предначертан триумф - он не подкачал и стал легендой советской эстрады. С взлетами и падениями, конечно, куда без них. Тема не моя от слова совсем, но камон - это ж Юля, оплот интеллигентно-саркастичной стороны буктьюба. Да, вкусы у нас не так часто совпадают, но все равно в ее видео что-то цепляет. Вот и книга получилась такой же - «что-то цепляет».

«Маэстро» для первого знакомства с творчеством автора я выбрала неслучайно. Люблю почитать про талантливых страстных людей и баловней судьбы. Люблю почитать про Италию - южный колорит, дыхание античности, золото солнца, зелень холмов, вкусная еда... Италии, увы, здесь не так уж много, но выбором я вполне довольна. Ярко переданы психология героя, буйный темперамент, задор в начале и отчаяние в конце. Бережно воссозданы детали «того времени» - по крайней мере, на мой дилетантский вкус, который по-прежнему не особо трогает советская эпоха. Написано все это лёгким, приятным языком без витиеватостей.

Рекомендуется любителям харизматичных свободолюбивых гениев и Юли.

P.S. Кигель просто орёл, конечно, и самый адекватный человек в этом балагане, что бы они без него делали)