29 мая 2021 г. 23:08

0 Панк на земле и только панк!

Впервые книга была издана в России в 2003 году под руководством Ольги Аксютиной, известной по книгам «Панк-Вирус в России» и «DIY панк/хардкор сцена в России». В 2008 в этом же издательстве было переиздание. И дальше тишина. Но спрос рождает предложение. Хотя инициативу пермского издательства dubrota трудно обвинить в меркантильном желании угодить спросу рынка. Под конец десятых они начали издавать свою версию «ФП», их издание отличается неприметным, но примечательным оформлением. К сожалению их версию я пока так и не приобрел. Так как интерес перебило издание другого издательства: «Криминальное Чтиво» - книжное издательство, базирующееся в Санкт-Петербурге. Их версия привлекла внимание броским оформлением. Перевод использован из Аксютинового издания, но убраны предисловие для российского издания и отсутствуют фотографии, только текст. Так же добавлен абзац в аннотации, с упоминанием успевшей стать культовой нижненовгородской панк-группы.

К предисловию к третьему изданию «Тупой панк-рок для интеллектуалов» Серега Конус назвал эту книгу бесполезной. Возможно, это связано с тем, что «Философия панка» в первую очередь рассматривает идеи панка и полностью игнорирует музыкальную составляющую, о чем честно сказано автором в предисловии. Книга предельно четко разжевывает большинство вопросов стоящих перед человечеством с позиции идеологии панка. Рассматривает их сухим академическим языком.
Помню, читал книгу то ли в конце нулевых, то ли в начале десятых, это была ксерокопии с продававшегося тогда, наверное, уже второго издания «ФП» издательства НОТА-Р. Тогда книга произвела фурор и, перечитывая, сейчас вызывает скепсис. Скепсис не безосновательный, все-таки книга была написана почти 30 лет назад и многие вещи морально устарели, но некоторые наоборот все так же актуальны. Со своей стороны могу сказать, что книга поднимает важные вопросы, темы которых должны обсуждаться как в обществе, так и панк-сообщестом.