panda007

27 ноября 2012 г. 09:57

Сильно структурированный человек от этой книги может сойти с ума. Всё здесь нелинейно: временные пласты причудливо перемешаны, повествование идёт то от первого, то от третьего лица, к одному эпизоду возвращаются дважды, а то и чаще.
Постмодернизм, одним словом, во всяком случае, его «тлетворное» влияние.
Вместе с тем, эта книга словно крепкий гриб-боровик, вылезший в родном лесочке. В истории одной семьи (а также многочисленных родственников, соседей и знакомых) отражается история страны и прилегающих территорий. Явно проступают традиции классической русской литературы, толстовская («жизнь семейная») да, пожалуй, и пушкинская («энциклопедия русской жизни»).
Главный герой – историк, посему увлекательные рассказы о жизни в дореволюционной и послереволюционной, довоенной и послевоенной России сменяются не менее увлекательными рассуждениями – о жизни и судьбе.
Что ещё удивительно в этой книге – баланс. Автор восхищается в романе изделиями русских мастеровых – сапогами и носками, которые спокойно носились годами без починки и были при этом необычайно удобны, ножами, не требующими заточки. Его роман такой же, всё в нём уравновешено: личные оценки с объективностью, лирика с эпосом, настоящее с прошлым и будущим.
Сожаление по прочтении не имеет отношения к самому роману – продолжателя традиции что-то не видно.

Чудаков - один из немногих современных русских авторов, с которыми мне очень хочется познакомиться, но все пока не доберусь. Спасибо за рецензию. Еще один пинок по направлению к цели. :)

Да, не перевелись ещё богатыри на земле русской:) Я читала и прям понимала, почему книга всем нравится: она такая примиряюще-умиротворяющая, то есть буквально "вынесет всё, и широкую ясную грудью дорогу проложит себе":)

Кстати, да - удивляет в хорошем смысле обилие положительных отзывов.

Настя, знакомься обязательно!!! Эта книга просто чудесна! :)

Ни капли не сомневаюсь. :)

Мне её когда советовали, я почему-то не хотела читать)) Зато теперь книга одна из любимых)

Я просто современную русскую литературу не очень жалую - не совпадаем мы. Но вот эта книга, кажется, должна понравиться.

Только напиши потом хотя бы пару строк впечатлений. Или, если не будет писаться (бывает ведь и такое) расскажи тогда мне, если не забудешь )

Не забуду. :) Люблю обсуждать книги, особенно с теми, кто их прочитал. А рецензия, если прочитаю, будет - за то время, что я здесь топчусь, выработалась привычка. Прочитал - напиши. :))

Аналогично)) Другой раз и поставлю просто звёздочки, но потом всё равно возвращаюсь и что-то пишу ))

Я недавно добавила эту книгу в свой вишлист - привлекли аннотация и отзывы, и "Букер" опять же. Ваше мнение тоже понравилось, спасибо! ;)))

Я согласна с рецензией и Вы очень точно про баланс сказали.

спасибо

Красивая рецензия. Книга действительно замечательная, в ней как будто купаешься, как в теплом море.