Elraune

29 мая 2021 г. 21:29

Из всех произведений автора мне больше нравятся те, что написаны ею под псевдонимом Барбара Вайн, но книги об инспекторе Уэксфорде я тоже если иногда читаю, то с удовольствием. Вот и эта - ничего вроде и особенного, просто классический, довольно интересный и в меру запутанный детектив.
Пожилой инспектор отправился погостить к племяннику - ему настоятельно рекомендованы отдых и диета для поправки здоровья. Но от отдыха он киснет, чахнет и скучает, а тут - на ловца и зверь бежит - в склепе на кладбище находят труп молодой девушки. Конечно же, тот не может остаться в стороне, тем более что его племянник-полицейский совсем не против помощи своего дяди.
Книга хорошо написана, прочитала быстро и легко. Побегать Уэксфорду придется немало, прежде чем дело будет раскрыто, ведь даже личность жертвы определить будет не так-то просто, и следить за его действиями и поисками очень даже увлекательно.
Ничего шедеврального и из ряда вон выходящего детектив из себя не представляет, но все же он вполне достойный. Убийцу и мотив вычислить у меня не вышло, да и тут вряд ли можно сделать это самостоятельно, ну и ладно, зато нескучно и приятно провела время.