mikhaillkobrin

29 мая 2021 г. 15:17

3 Неуверенный слог, мощная фантастика

Совсем недавно я восхвалял быковский Эвакуатор, а вот оказалось, что Быков когда-то очень коряво писал! Я про его первый роман, Оправдание. Написано не ужасно в общем, но ужасно местами. Предложения очень перегружены текстом, скобками, дополнениями так, что концу уже не понимаешь, с чего все началось. Сам текст пестрит обширными жизнеописаниями без единого диалога и мыслями персонажей, которые похожи на поток сознания. Кроме того очень долго Быков обсасывает высказанные им идеи. Вертит их со всех сторон, показывает снизу и сверху, а иногда ставит на полку и любуется. Прямо как Пелевин, но второй уделяет так много времени из-за сложности, а первый из-за графомании.

Не так все гладко и с персонажами. Здесь их много, а страниц мало, и Быков не успевает достаточно обосновать мотивацию каждого. А для протагониста автор проваливает раскрытие, пытаясь это скрыть под тонной текста о жизни и мыслях. По-настоящему круты здесь сюжет - альтернативная причина Сталинских репрессий, и имеющийся тут, хоть и скрыто, злодей, с которым автор в конце делает радикальный перевертыш.

Финал, кстати, до сих пор норовит перечеркнуть все мое плохое отношение к этой книге. Тотальная безысходность, поворот всех судеб на 360 градусов, разрушение возведённых автором же устоев и систематизация всей описанной ранее фентезИ. Быков с самой первой книги делал прекрасную психологическую фантастику, даже когда писал не так складно, как в 2005м.