George3

26 ноября 2012 г. 22:19

В этой книге Толстой очень полно и откровенно выразил свои взгляды. Конечно, не очень интересен финал. Но более интересного финала, по-видимому, и не могло быть, так как Толстой писал роман не как что-то интересное, а как отражение своих взглядов с их последовательным и логичным доказательством, а интересное привлекал для иллюстрации, по крайней мере, мне так кажется. И такой безусловно выдающийся и талантливый человек просто не мог не не наполнить свое произведение живыми и интересными эпизодами. Роман критичен, в нем критикуется все: система судопроизводства, система наказания, система землепользования, да и вообще все устройство общества. Но оен предлагает и рецепт, который, правда, вряд ли гордится как программа по переустройству общества, более правильной и справедливой его реорганизации. Но как принципы жизни отдельно взятого, конкретного человека - вполне. С Толстым можно соглашаться, можно не соглашаться, но следить за ходом его мысли весьма увлекательно и полезно хотя бы потому, что, видя чужое мнение, куда проще составить свое.