29 мая 2021 г. 14:14

4 Заходят как-то в бар битники, Гегель и Кант

Непосредственно про битников тут не очень много — в основном, книга представляет просто поток из разных философских измышлений, лирических отступлений и свободных ассоциаций, которые возникают лично у Дмитрия Хаустова в связи с битниками (и которые он спешит обнародовать на публику — вроде многостраничных объяснений, почему Форрест Гамп — воплощение бродяги дхармы). Читать всё это местами занимательно, местами не очень, много интересных идей, попыток анализа предпосылок появления и наследия разбитого поколения, встраивания в разный контекст. Есть о чем подумать.

Функцию ознакомления с историей и основными героями бит-поколения книга тоже выполняет, и достаточно неплохо. Конечно, могло бы быть и подробнее, но открывающий подобное издание человек априори уже наверняка в курсе основных имен, вех и событий — а вот попытка осмысления и анализа это уже интереснее. Насколько эта попытка окажется удачна, у меня однозначного мнения сложить не получилось. Есть действительно вдохновенные и интересные места (в основном связанные с Берроузом, как ни странно — или не странно, очень уж противоречивая фигура, как ни крути; немудрено что потом Хаустов посвятил ему отдельный томик), но тут же какие-то другие фрагменты выглядят более притянутыми и формальными.

Пишет Дмитрий Хаустов неплохо, и слог его легок, несмотря на очевидную страсть покрасоваться знанием различных философских концепций и свободным владением терминологией. Ну и оперирует всеми этими штуками достаточно ловко. Так что, в целом, мне книга скорее понравилась, как будто с умным и эрудированным человеком поговорила за бокалом портвейна, которого местами, конечно, немного куда-то несет, но удовольствия от общения это не портит.