- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Киноклуб
Anafael26 ноября 2012Книгомарафон (ноябрь)
После прочтения, я могу сказать, что для меня эта книга не представляет ни художественной, ни морально-этической ценности. Право слово, откуда она может взяться, если две трети книги посвящены переживаниям и глупостям подростков, коих я не очень люблю и весьма странному отношению родителя к воспитанию собственного сына. Бросить школу? Для человека, живущего в России - это граничит с самоубийством, ведь в России даже на рынке торгуют с одним, а то и двумя высшими образованиями. Нет, и речи быть не может, чтобы не доучиться. Но подход отца "хорош". То, что он должен был делать лет этак 16-18, с момента рождения сына, он пытается восполнить за каких-то пару лет. Вместо того, чтобы с детства учить ребенка, воспитывать его, просвещать его об искусстве, кино, телевидении и других вещах, отец им мало интересовался, представляя ему возможность самому взрослеть и жить. Хорошо ли это? Возможно, он считал это правильным. Я с ним категорически не согласна - посвещать время ребенку нужно постоянно, а не только когда тот решает уйти из школы.
Закончив тему о фоновой, сюжетной линии книги, я хочу перейти к тому, ради чего, собственно, и читала это произведение - к огромному числу фильмов! А их там, на самом деле, очень и очень много! Феллини, Хичкок, Спилберг, Аллен и многие-многие-многие другие. Актеры, режиссеры, операторы, сценаристы - прошлое и современность, переплетенные и неразрывные. Автор, а он же и главный герой с такой любовью и заботой рассказывает о каждом из фильмов, об их создателях, своих историях, связанных с ними. И очень хотелось после каждой главы бросится к ноутбуку и смотреть, отыскивая те самые моменты, самые запоминающееся кадры - импровизацию гениальнейших актеров прошлого, крупные планы, ставшие шедеврами кинематографа. Смотреть и наслаждаться этим искусством, которое стало для тебя чуточку ближе. Я не разбираюсь в кино настолько же хорошо, как Дэвид Гилмор - мне достаточно знать, кто режиссер и кто играет в фильме, и, конечно, его сюжет, чтобы решить - хочу я его смотреть или нет. И вряд ли найдется такой фильм, который бы я захотела разбирать по косточкам, выискивая мельчайшие детали, характерные только ему. Но смотреть, как это делают другие, идти вслед за ними и заново открывать для себя многие фильмы - ради этого стоит прочитать Киноклуб. Мое скромное мнение, "Киноклуб" - название более подходящее, чем "Что сказал бы Генри Миллер..."
16 понравилось
174
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
это ещё что... вот Гюго может на сотне страниц только географию Парижа описывать или как выглядит какой-нибудь Собор :]