29 мая 2021 г. 13:38

5 Книга для всех

На понравившиеся книги писать рецензию тяжелее. Нет того возмущения которое хочется высказать. Автор грамотно построил цепочку повествования. В каждой главе рассматривается отдельное явление, приводятся аргументы верующих в сверхъестественные силы и убедительные контраргументы, с примерами исследований и опытов.
На возражения людей, которым не понравилась книга из-за "обилия дурацких опытов и исследований" могу ответить так: если вы берёте читать книгу в которой описывается с НАУЧНОЙ точки зрения "паранормальные" явления, то что вы ожидаете? Как без примеров научной деятельности можно доказать что-то? Притом, что автор смог еще рассмотреть явления на примерах всем известных нам фильмов и мультсериалов. Этот приём позволяет привлечь большее количество людей, потому как не всем интересно читать сухие факты и исследования.
Не могу не сравнить эту книгу с книгой Карл Саган - Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме . По описанию можно подумать, что они похожи, но нет. Панчин смог объяснить всё простым языком, не уходя в дебри научных терминов, тогда как Саган с этой задачей справился не очень. Для меня книга "Защита от темных искусств" показалась намного более разнообразной, хотя она и имеет уклон в сферу нейробиологии.
В заключении хочу сказать, конечно, книга не переубедит людей, которые не ищут истину, а просто хотят слепо верить во всё что им говорят без убедительных доказательств. Но для человека, сомневающегося и готового знакомится с научным подходом, книга будет идеальна.