Imbir

26 ноября 2012 г. 21:16

Любимая серия детства «Библиотека приключений» и одна из любимых книг «Земля Санникова». Это просто классика научной фантастики. И автор не просто писатель-фантаст. Любитель произведений Жюля Верна и Фенимора Купера Обручев пошел учиться на геолога, когда в России 19 века на всю страну было всего семь штатных геологов, которые составляли так называемый русский Геологический комитет. Каракумы, Сибирь, Закаспийская область, Китай, южный Тибет – путешественник и исследователь, географ и геолог, палеонтолог и академик написал такую книгу, и интерес к которой не утихает до сих пор.

В начале XX века Обручеву довелось работать в геолого-географической экспедиции на севере Якутии. От местных жителей он услышал о загадочной теплой земле, лежащей далеко в Ледовитом океане. Говорили, что именно туда каждый год отправляются стаи перелетных птиц, что именно там нашло себе приют исчезнувшее племя онкилонов. Обручев строит свой сюжет на допущении: такой теплый остров во льдах мог образоваться в результате вулканической деятельности. Вулкан на острове уже потух, но еще не остыл.

Благодатный остров - оазис среди льдов - покрыт лесами и лугами в кольце огромных гор, здесь живут ископаемые существа: мамонты, саблезубые тигры, пещерные медведи и шерстистые носороги. Подробно описывается окружающая природа, строения почвы и животного мира. Два племени проживающие на острове враждуют между собой, но экспедицию с большой земли встретили приветливо именно онкилоны. Текла обычная для жителей острова жизнь, пока, однажды землетрясение не нарушило естественные подземные ходы, по которым шло тепло из глубин… И тогда онкилоны начали воспринимать «белых людей» как зло.
Несмотря на то, что Земли Санникова на самом деле не существует - почему то хочется, чтобы все таки был такой теплый остров в краю вечной мерзлоты.

Вы бы знали как фильм был принят!