vittorio

26 ноября 2012 г. 18:54

Бывает думаешь что определенный тип литературы уже пройден, прочитан, прочувствован и пережит. Что к нему ты не вернешься, так как перерос его. Хорошо что это далеко не всегда так.

Эта книга, один из тех случаев. Читая в чем-то наивный, простой роман Майн Рида, я снова и снова думал о том, что радость в жизни приносят простые вещи, а удовольствие от прочтения можно получить читая как "винтажные" произведения Набокова, так и простые, наивные книги Майн Рида.

Он, как и мой любимый Кервуд аппеллирует к простым, понятным и вечным вещам: любви, преданности, честности. К вере в то, что правда победит, а зло получит по заслугам. Да, жизнь отрезвляет нас, зачастую безжалостно. Но от этого подобные качества еще нужнее. И сколько бы не встречалось в жизни " отрезвляющей" грязи, сердце всегда ищет и ждет чего-то лучшего.
Как душа- вечности..

Совет Angelique . Спасибо!))

Вот вот. Читая грязь, ничего в итоге не получаешь. Просто остается внутренняя пустота.
А читая простую и хорошую книгу получаешь тепло эмоций, греющих даже в самых холодный день.

Вот именно!)

Я так скоро на одного Кервуда перейду)))

И, что радует, хорошие книги остаются хорошими всегда, сколько бы времени не прошло с первого прочтения)

У меня для некоторых уже пошло "с 8 прочтения")))
Действительно радует, всегда можно начать читать с уверенностью, что все проблемы уйдут во время чтения этой книги.

Как разговор со старым, проверенным другом, ага)

Рада-рада ) Не всё тебе меня просвещать ;)

А то! ;)

Когда был подростком эта книга не дошла от меня и я прочитал её когда можно было уже раз третий)). И классно! И было потом ни один раз.
Хорошая книга всегда откроет что-то интересное.

я, будучи подростком, зачитала эту книгу буквально до дыр. она у меня в руках рассыпалась, а я все читала. до степени вызубренности. Спасибо за воспоминания, навеянные рецензией)))

Это вообще такая вещи, читать и читать, и все время сплошной кайф