29 мая 2021 г. 07:30

Проблема половой дискриминации может казаться не особо серьёзной сегодня, но если взглянуть на борьбу женщин за равные права через призму времени, воспринимать эту борьбу как процесс, всё сразу становится на свои места.

Посмотрите на прогресс этой борьбы. Однажды женщины не имели права голоса и считались слишком никчёмными, чтобы что-то понимать в политике, да и вообще в любых сферах жизни, кроме домашнего хозяйства. Однажды женщины сидели за ширмой и обязаны были молчать на городских собраниях, потому что считалось, что они не могут сказать ничего ценного. Однажды (не так давно!) девушке выстрелили в голову боевики за то, что она отстаивала своё право на учёбу. Однажды женщин можно было законно продавать и выдавать замуж в детском возрасте, и они умирали в первую брачную ночь от кровотечения и травм... стоп, это же до сих пор происходит!

Этот прекрасный комикс показывает весь прогресс борьбы женщин за равные права, знакомит нас с ключевыми фигурами этого движение, показывает разницу между суфражистками и феминистками (а это не одно и то же, и это важно) и через эту разницу объясняет, что бороться за свои права можно по-разному.

Этот комикс рассказывает о том, что только недавно, в прошлом столетии женщины получили право голоса (в каких-то странах раньше, в каких-то позже), что только недавно началось осознание того, что женщина думает про домашнее хозяйство и свою внешность и иногда не интересуется ничем другим ТОЛЬКО ПОТОМУ, что её так учат в семье и социуме, что от неё этого ждут!

Этот комикс рассказывает нам о том, какие дичайшие, варварские вещи происходят по сей день в 21 веке. Но через призму именно прогресса, который мы как общество прошли за несколько столетий, становится понятно, что когда-нибудь мы полностью отойдём от тупых стереотипов, когда-то женщинам перестанут отрезать части тел, чтобы они были удобнее, когда-то женщин перестанут расстреливать или забивать камнями за то, что они не надели на голову платок, а когда-то... А когда-то, представьте себе, не останется уже мужчин, которые говорят "есть человек, а есть женщина".

Купите этот комикс себе и своим детям, вне зависимости от их пола (если им ещё нет 18, то можно рассказывать и показывать фрагментами).

И не забывайте, пожалуйста, что мы все - цивилизованные люди.