28 мая 2021 г. 17:41

Эх, король Артур, благородные рыцари, прекрасная Гвиневера, мудрый Мерлин... Уже сколько столетий будоражит умы легенда о них. И ведь что странно - никто точно не знает, существовали ли они на самом деле. Но разве это важно? Важно то, что их образы всегда рядом. А значит, они живые.

Много я читала произведений, рассказывающих о Артуре и его рыцарях. И все же, Бернард Корнуэлл меня удивил. И порадовал. Он создал свою историю о Артуре. Конечно, за основу взята основополагающая легенда. Но автор сделал из неё такое, что роман трудно назвать просто сказочным. Это скорее исторический роман о событиях, что происходили в конце 5 века в Британии.

В нем нет ни прекрасного Камелота, нет благоухающих рыцарей, нет жеманных девиц, - всего того, что обычно сопровождает рыцарские романы. В нем запустение умирающих останков римских поселений, грязные воины, гниющие чуть ли не заживо после кровопролитных боев, пища, сваренная в котлах на костре. Да, не было ничего романтичного и прекрасного во времена Артура. И это очень хорошо, что автор не приукрасил действительность, а максимально приблизил её к действительности.

И героев легенды он увидел ( и показал читателю) не соблюдая традиции легенды. Да, Артур - благороден и прекрасен, предстает героем в своем белом наряде. Хотя ничто человеческое ему не чуждо. Он, как и все совершает ошибки, за которые приходится расплачиваться. А вот Мерлин, его защитник и учитель, показан не в самом благоприятном свете. Его цель не помогать людям, а спасти Британию. И ради её спасения иногда можно жертвовать людьми. А Ланселота, которого обычно принято считать самым благородным и верным спутником Артура, автор представил лжецом, позером и трусом.

Повествование в романе ведется от лица Дерфела, бывшего воина артуровского войска, его друга и соратника. Сейчас он доживает свои дни в горном уединенном монастыре и вспоминает свои молодые годы. Дерфел и рассказчик, и главный герой. Все события описываются так, как он их видел или как он о них слышал. И это интересный подход. Доверительность рассказа усиливает ощущение правдивости и сопричастности. Будто ты сам там, в далеком, в том времени, когда решалась судьба Британии.

Написан роман очень увлекательно. Даже при описании батальных сцен, которых много в романе, я не пропустила ни одной строчки. Хотя это и не самое мое любимое чтиво.

"Король зимы" - первый роман цикла книг "Сага о короле Артуре". Вперди меня ждут еще два романа. Поэтому общее впечатление пока описать не могу. Многие начатые темы еще не закончены, о некоторых героях сказано немного. Но пока мне очень нравится. И я с радостью приступаю ко второму роману цикла "Враг Божий".