elefant

28 мая 2021 г. 17:23

5 Джейн Остен и её коллеги

Такие душевные и одновременно лёгкие у Джейн Остен выходили книги, что ни полюбить её просто невозможно. Есть в них какая-то магия, простота и глубина стиля. Все герои её романов – не просто персонажи, но Остен буквально вкладывает частичку души в каждого из них – у каждого свой характер, свои идеи и мысли, далеко не всегда однозначные. Эта разноплановость, на мой взгляд, и придаёт её творениям черты реалистичности, а лёгкий английский юмор создаёт свою неповторимую атмосферу. К слову, лёгкий юмор – важное орудие и атмосфера для любого сюжета её произведения.

Обширная критическая статья Е. Гениевой «Обаяние простоты» обстоятельно анализирует творчество Джейн Остен и её романы. При этом автор верно подмечает, что большинство современников и ближайших последователей Джейн не любили или практически не замечали её романов. Та же известная английская писательница Шарлотта Бронте очень не любила книги Д. Остен, о чём не боялась постоянно и открыто заявлять, хотя, на мой взгляд, у них обоих – много общего. Не очень понимаю, почему она обвиняет Остен в том, что у той очень много описаний празднеств и балов, много лишних праздных деталей и совсем нет душевной глубины персонажей. Как раз последнего в романах Джейн Остен - предостаточно, да и балы – лишь контекст для раскрытия тех самых жизненных убеждений. Дословно:

«Точное воспроизведение обыденных лиц, тщательно огороженные и ухоженные сады... Ни одного яркого образа. Ни одного дикого ландшафта. Там нет свежего воздуха, голубых гор, суровых скал... Возможно, она разумна, реалистична... но великой она быть не может».

Хотя не стоит забывать, что при жизни, да и спустя целый век как таковая слава к Джейн Остен так и не пришла. Даже на надгробном памятнике, среди множества её заслуг – нет ни слова упоминания о том, что она – писательница. Скромная запись появилась лишь в 1872 году, да и то – на неё не обратили никакого внимания. Обе – и Шарлотта Бронте, и Джейн Остен – жили скромно и уединённо, обе весьма щепетильно хранили секреты своего сердца (Шарлотта вышла замуж лишь в последний год своей жизни и то – спустя более чем 10 лет настойчивых ухаживаний), обе умерли в страшных муках, и обе они – получили заслуженную славу много позднее, но стали великими классиками мировой литературы.

Как Ш. Бронте, так и Д. Остен – многое довелось испытать в жизни, однако взгляд на пережитое у обеих девушек разный – что хорошо проявилось в их творчестве. В то время как Джейн смотрит на свои невзгоды с улыбкой и иронией, Шарлотта – сжав руки и поджав губы. Поэтому романы Джейн такие «лёгкие», но за ними всё равно видно страдания и муки автора, особенно, например, в «Доводах рассудка». Вообще трудное и, наверное, неблагодарное дело – сравнивать творчество Джейн Остен и сестёр Бронте (ведь жили они совсем в разные эпохи и руководствовались разными идеями и убеждениями). Все – под своё настроение, как говориться.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, 98 тур