Oblachnost

28 мая 2021 г. 16:08

4 Из грязи в князи

Аудиокнига

В принципе, мне понравилось. Было довольно-таки интересно слушать. Хотя по названию и аннотации книги можно почти полностью составить ее сюжет.
Главный герой в начале книги конечно не был грязью, это я утрировала, но и попал он не в князи, а повыше.
Наш герой - бизнесмен начала 00х годов. Бизнес свой начал строить как раз в самый разгул дележа страны, и сам далеко не сахарный пряничек. В своих сделках не чурался ни сомнительными схемами на грани мошенничества, ни силовым решением конфликтов. Но при этом имеет понятие о некоторой порядочности и справедливости, по крайней мере по отношению к своим. Не женат, так как женщины, достойной быть хозяйкой дома не нашел. Но имел постоянных подруг, которые у него, так сказать, работали по контракту. И в качестве маленькой невинной страстишки кулинарное хобби. И вот он узнает, что один из его конкурентов, у которого на ГГ еще и зуб имеется, беседовал с каким-то чудиком ученным, по поводу переселения сознания или чего-то еще в том же духе. Правда от сведений этих отмахнулся, как от ничего не значащих, а зря...
Почти сразу же после полученного знания он очнулся в незнакомом и непонятном месте, люди вокруг разговаривали на странном, вроде и русском, но очень непривычном, языке и вообще в теле ребенка. А потом ко всему прочему узнал, что тело это принадлежит сыну царя Бориса Годунова Федору. В плюсах к роману могу сказать, что герой далеко не сразу освоился в новом теле. Понадобилось время, чтобы научиться понимать язык, и даже начав его понимать, герой очень долго не решался заговорить на нем, да и потом отговорился частичной потерей памяти. Все это списали на болезнь, и даже слухи поползли, что царевич уже не фигура на политической доске, как больной и убогий. Это все и помогло нашему ГГ интегрироваться в новых обстоятельствах.
И к тому же герой очень быстро понял, что для того, чтобы хотя бы выжить в этих новых реалиях, ему придется бороться и за свою жизнь, и за власть своей семьи. Тут ему помогли хоть и небольшие знания истории, опыт и умение ведения бизнеса, умение вести стрессовые переговоры и прочее.
Сам герой мне не очень понравился, особенно в начале книги. К середине книги царевича все чуть ли не боготворили, но для меня он как был так и остался ушлым и часто беспринципным дельцом. Плюс довольно-таки много грубых слов и выражений, которыми "думал" главный герой. Я конечно не падаю в обморок от слова "жопа", но в книгах эти слова изрядно режут слух. И уж очень легко ему все удавалось.
Насчет продолжения не знаю, может быть и почитаю, тем более озвучка на всю трилогию есть.

Озвучка понравилась. Книгу читал Николай Савицкий.