28 мая 2021 г. 14:22

4 Тёмная вода - это душа человека. Сию мысль не особо развили

Тёртон, определённо, мой автор. Но в то же время ему легче, чем кому иному потерять это звание.

Откуда растут ноги проблем этой книги, вполне очевидно. Первую книгу Тёртона явно ругали за то, что он галопом вываливает на читателя пять тонн информации. Но именно вот это напряжение, когда тебе надо сражаться с боссом уровня, а повсюду может рыскать босс всей игры - и создавало из детектива бестселлер. В "Тёмной воде" этого напряжения нет, почему это неплохой детектив, но до бестселлера ему как от Батавии до Амстердама пешком.

Ни капли не сомневаюсь, что на Тёртона оказал влияние "Словарь…

Если я в этом году не доберусь до автора, мне реально будет стыдно, потому что любопытство раздирает меня на части уже не первый месяц, а я все никак не созрею)))

Какие ожидания от автора в дальнейшем?)

Знаешь... Меня смутила последняя фраза. Что-то вроде "Пусть дьявол помогает там, где Бог отказался". Сама идея того, что сделают герои - клёвая. Но вот если мне будут продвигать пан-атеизм - на фиг, на фиг. Если хочу религиозную или антирелигиозную пропаганду, я знаю точно кого читать. И я просто очень надеюсь, что всё это свидетельствует о том, что Тёртон просто продолжит строгать хорошие сюжеты, наплевав на моральные законы, а не начнёт толкать свой вариант "Как нам обустроить Россию Великобританию". Такие книги читать невозможно.

Сейчас у Тёртона есть то что я люблю-немогу. Есть некие правила, заданные одним человеком или организацией, а также план. Но так как ни один план невозможен в идеале, потому что каждый человек в плане захочет урвать что-то для себя, то ГГ приходится раскрывать как генеральный план, так и ответвления, которые появились из-за каждого "пох на план, я сам тут голова".
Для того, чтобы создавать подобное, требуется держать в голове массу сюжетных линий. И потому Тёртон сильный автор и в совсем говно он уйти не должен.
Тут два варианта. Первый пессимистический: его возьмут в оборот на ТВ, он станет писать сценарии сериалов и уйдёт в описательство, которое ему даётся, скажем так, средне. Вариант второй, оптимистический: его возьмут в оборот американские издательства и он начнёт строчить конспирологические детективы с мистикой. Вот это был бы идеальный вариант. Потому что нечто в стиле Тима Пауэрса от Тёртона я бы прочитала влёт. Много линий, много правил и постепенно разворачивающееся полотно))

Ага, поняла тебя, спасибо за такой развернутый ответ, прям интересно сбудется ли один из твоих прогнозов))

Сама жду, бо писатель клёвый)

пусть окажется еще и плодовитым)))

Хотя бы((( А то Пессл, пессл... *показываю пальцем и жалуюсь* За пять лет всего одну книгу выпустила и та фигня, няяяяяяя...

Обидно(( я кроме Кино пока так ничего и не прочла

Но Кино - это всё равно у неё лучшее.

Оно клевое

Я его до сих пор обожаю)

Только сегодня у одного из книгоблогеров, которых смотрю, наткнулась на нее, но в отрицательном ключе, эх)