28 мая 2021 г. 13:54

Ну, в первую очередь, это классическая готическая история. Что особенно ценно — одна из первых (или даже самая первая?) в своем роде. Собственно, "Кармилла" была написана лет за 25 до знаменитого "Дракулы". По сути — с "Кармиллы" начались истории про вампиров.

В целом, история довольно банальна. Замок в глуши, отец с дочерью, живущие в этом замке. Минимум прислуги. Тихо, скучно, уныло. И внезапное событие нарушает мерное течение дней обитателей замка — неподалеку разбивается карета, в которой едут мать с дочерью, дочь пострадала и ей нужно отлежаться где-нибудь в покое, пока она не поправиться. И, конечно же, хозяин замка предлагает приютить бедную девушку. Все замечательно, гостье —Кармилле — становится лучше, она заводит нежную дружбу с дочерью хозяина замка — Лаурой.

И вот после этого события начинают развиваться. Странные речи о любви и откровенные попытки Кармиллы совратить Лауру (чего бедная наивня девушка откровенно не понимает), частые смерти крестьянок от неизвестной болезни, а потом еще и трагичный рассказ соседа. Читатель (особенно современный читатель) давно уже все понял. Герои — еще нет.

Но история, к счастью, заканчивается благополучно. Хотя и оставляет пару вопросов.

Что касается впечатления, которое "Кармилла" произвела на меня... Ну, не могу сказать, что она вызвала сильный интерес. Все довольно банально, имеются все классические "вампирские" штампы: уединенный замок, невинная дева, гроб с кровью и охотник на нечисть. Хотя, конечно, стоит учитывать, что "Кармилла" лежит у истоков историй о вампирах. Так что то, что для нас "штамп", для того времени было чем-то новым и необычным, я думаю.

В целом, не очень страшная история, которая, однако, заставила тревожиться за героев.

4 звезды из 5

В рамках игры “Вокруг света”