27 мая 2021 г. 23:31

Эту книгу много обсуждали в одном чате в телеграмме и я прям загорелась желанием почитать. И разочаровалась. Да, меня предупреждали, что это скорее фант, чем ром, что тут много моря и корабельной жизни, но я как-то ожидала не совсем того, что получила. Самый главный фактор - любовной линии основных героев я так и не получила (кроме одной, но ее я так и не поняла, а к концу ее совсем закрутили, что я запуталась).
В остальном - есть капитан Алекс, который впал в немилость короля 7 лет назад и был "разжалован" из капитана военных судов и военачальника в обычного капитана торгового судна, но тут судьба делает очередной поворот и страна уже стоит на грани войны, а значит все, кто был в немилости, но имеющие пользу, должны послужить королевству и Алекса снова призывают на службу, пускай на торговом судне и не военные действия совершать, но все-равно на службу, отправляя его на разведку. Есть некий Эрик, маг, из-за способностей которого должны были повесить, но опять же - страна на грани войны, а значит можно отправить шпионом. И есть Джейна, девочка из обычной семьи, толком не помнящая матери, а после смерти отца попавшая к дяде и собиравшаяся стать служительницей или вообще Серой (одной из "надзирателей" за нарушителями = людьми с магическими способностями. Как по мне серые практически приравнялись к священникам в данной книге)), но внезапно осознающая Что-то и уходящая в море на первом корабле, куда ее взяли, юнгой.
Как складывается их судьба в книге, какая предыстория у капитана (любопытная, кстати, хотя и слишком запутанная, на мой вкус), что будет происходить в стране, куда они прибыли - сюжет прописан отлично, но мне показалось, что несмотря на всего лишь 309 страниц мягкого переплета, как-то затянуто. Меня не увлекало ни описание шторма, ни их перипетии (практически никакие, за исключением финальной кульминации и "бега" по лесу), ни даже отношения в команде.
Но почему я даю циклу шанс и возможно в будущем дочитаю и почему оценка все-равно зеленая - к концу книги стала раскрываться суть магии и появилась новая интрига, связанная с тем, а такие ли уж праведные Серые как говорят о себе.
И в целом сама магия очень любопытная! Как Серые ее ощущают, как распознают, кто такой Алекс и почему его магию не могут считать обычные Серые, а только Верховные (и то не все), что за магия у Джейны или Эрика и как она влияет, что за книга такая была у Алекса - вопросов много и вот именно поиск ответов на вопросы по магии тянет меня читать цикл дальше. И я еще надеюсь на любовную линию или даже две, но не обычно-романтично-сопливую, а именно в духе этого цикла - со всеми трудностями, но такую реальную!