27 мая 2021 г. 22:54

3 Философия жизни от поверенного душ китов и деревьев

Еще одно произведение японского писателя. И я начинаю убеждаться, что японская литература - не совсем мое.
Главный герой Ооки Исана со своим пятилетним сыном Дзином, у которого нарушение функций головного мозга, переезжают жить в построенное на случай ядерной войны бомбоубежище.
Уединение длилось недолго. На связь с Ооки выходит Союз свободных мореплавателей, чья цель - любой ценой спастись от приближающейся катастрофы – великого землетрясения.
Очень быстро они начинают сотрудничать, Союз принимает Ооки специалистом по словам. Со временем они все больше сближаются и Ооки даже рассказывает о своем страшном грехе, в том числе из-за которого он обрек себя на уединенную жизнь. А ребята из Союза открывают ему план спасения.
Они нанимают себе бойца, чтобы тот провел военные учения. Ведь в их государстве есть ядерная угроза, есть и продажные политики, которые наверняка никому не дадут спастись. Получается, что группа вооруженных агрессивно настроенных подростков противостоит системе, и, надо сказать, вполне себе неплохо противостоит.
Но как и в любом формировании. здесь происходит раскол. Каждый начинает одеяло тянуть в свою сторону. Но с предателями в Союзе особо не церемонятся. Автор это не раз подтвердил. Насилие зашкаливает.
В желании любой ценой добиться цели ребята не мало наломают дров. Дойдет до того, что они окопаются в бомбоубежище и выдвинут свои требования. Пойдут ли на сговор власти? И чем закончится противостояние - раскрывать не буду.
Динамики в сюжете мало, движения почти не ощущается, уж очень автор заигрался с ассоциациями. Зато поток сознания неиссякаемый. В общем, на любителя произведение. Мне не зашло.
r30-gray.png

Книга прочитана в рамках клуба Белая сова