Olga_Golubeva

27 мая 2021 г. 22:04

5 Самый жестокий месяц в самом тихом месте

Детектив Луизы Пенни в моей библиотеке появился случайно. Имя автора услышала впервые. Привлекла обложка и качество печати. Но вот то, что читать буду ещё произведения Л.Пенни, однозначно.
"Самый жестокий месяц" и детективом-то не назовёшь в полном понимании смысла. Взять романы Ю Несбё. У-ух! Адреналин. Драйв. Напряжение. Ничего это нет у Л.Пенни, но вот как схватил меня Арман Гамаш, харизматичный, умный, порядочный следователь, так и не отпускал до конца.
Основное действие романа происходит в канадской деревушке Три Сосны. Тихое место, где люди знают друг друга, отмечают общие праздники, вместе же и горюют. Во время спиритического сеанса умирает красавица и умница Мадлен Фарво. В это трудно поверить, потому что она была воплощением самой жизни, хотя болела смертельной болезнью. Мадлен любили многие, её успеху завидовали. Зависть, как оказалось, и погубила молодую женщину.
Зависть чуть не погубила и Армана Гамаша. Пока он расследует загадочную смерть Мадлен, над его головой сгущаются тучи зависти. Замечательная семья инспектора Гамаша подверглась страшным нападкам со стороны прессы и клевете со стороны коллег.
Когда-то Арман Гамаш вскрыл нарыв в канадской полиции: доказал виновность полицейского, пользующегося непререкаемым авторитетом, и посадил его в тюрьму. Но свои не прощают. И только если ты даёшь шанс, казалось бы, пропащему человеку, шанс могут дать и тебе.
Спокойное повествование, отличный перевод, яркие герои... Что ещё надо для хорошего вечера? Если только чашечку чая или кофе...