timeladyrose

27 мая 2021 г. 21:18

5 Игра престолов в путинской России.

В свете последних событий в нашей стране логично было бы задать вопрос - как же мы дошли до такой жизни? Когда Конституция стала просто книжкой? Когда мы оказались на пороге всеобщей бедности при самом большом количестве олигархов в мире? Когда понятие свободы стало пустым звуком, а наша демократичная страна постепенно стала превращаться в силовую автократию? На эти вопросы ответит книга Михаила Зыгаря - "Вся кремлёвская рать".

В книге подробно разбирается история современной путинской России с 2000 по 2015 года. Мы узнаем, каким образом дражайший ВВ пришел у власти, как много он обещал (и не выполнил), будут затронут знаковые исторические даты и события той эпохи: отставка Ельцина, война в Чечне, гибель подлодки "Курск", взрывы жилых домов, дело ЮКОСА и арест Ходорковского, захват НТВ государством, военный конфликт в Грузии, правление Лжедмитрия Медведева, события на Украине, появление оппозиции, и, конечно же, она - та самая кремлёвская рать.

Кто же они? Придворные, приближенные к телу, советники, друзья, полезные люди, ручные убийцы. Их настолько много, что наш госбюджет уже еле тянет проплачивание их яхт и особняков. Многие из этих фамилий часто мелькают в телевизорах и по новостям, они правят балом и решают, какую идеологию строить, кого казнить, а кого миловать. Все важнейшие государственные вопросы решаются именно в кулуарах, за "дружественными" посиделками старых товарищей. Все подковерные интриги, все игры престолов власть имущих Зыгарь описал настолько точно и интересно, что теперь начинаешь понимать, кто там сват, кто там брат, кто чей должник, а кто просто мимокрокодил.

Автор проделал невероятную работу: собрал все факты и свёл в такое большое исследование. И умудрился сделать это интересно и увлекательно, вот бы все учебники истории были написаны так, как у него) Сам автор лишь описывает события и не даёт оценочных суждений, оставляя их на долю читателя. Потрясающая работа как с точки зрения исторической ценности, так и с художественной. Советую всем, живущим в России: многим откроет глаза на ту неприглядную правду, которую не услышишь по телевизору из уст кремлёвских пропагандистов