akemi_xx

27 мая 2021 г. 18:58

Прекрасный образец идеи о том, что в основополагающих вопросах любви, семьи, взаимоотношений, мировоззрения - люди практически не меняются, независимо от времени их жизни.

Данный сборник - собрание писем Андре Моруа некой абстрактной прелестной незнакомке. Конечно же, любая читательница невольно представляет себя той самой незнакомкой, от чего письма становятся гораздо более личными. Есть здесь и глубокие, откровенные письма, и короткие заметки о менее важных вещах, но все равно практически все из них актуальны как никогда. Вопрос актуальности очень беспокоил меня, когда я бралась за прочтение: все-таки автор жил в другое время, смогу ли я его понять? Смогу ли вынести какие-то полезные мысли из этих писем? На все мои вопросы ответ один: да, и еще как.

Эту книгу хочется читать с маркером в руках, выделяя предложения, чтобы можно было потом к ним вернуться и перечитать. Я слушала аудиокнигу, но, приходя домой, открывала книгу и выделяла запомнившиеся и зацепившие меня отрывки из писем, не желая, чтобы они канули в небытие. Особенно мне понравилось, что автор здесь покрывает огромное количество вопросов, связанных с жизнью обычного человека - его проблемы, страхи, мечты. Он высказывает свою точку зрения в виде советов, но советы эти не раздражают, даже если ты не до конца согласен с автором.

Очередное подтверждение моей любви к эпистолярному жанру и отличное знакомство с автором.