Avisha

Предвзятый, вам не понравится

27 мая 2021 г. 17:43

5 27.05.21

Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит.

будто придя навестить дальнюю родственницу в морозные январские праздники, когда невозможно отказаться от чая с вареньем. в уютной полутьме, с настольной лампой да фонарем за окном ты сидишь и слушаешь истории. такие давние и будто не в этом мире вовсе. про всех этих Людочек и Катенек, про них уже никто н вспоминает.

где еще, кроме разве что фотографии, ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива? Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.

. иногда ты начинаешь клевать носом и чуть выпадаешь из повествования, только что Илья мигрировал, а вот уже Нюта умирает. столько тоски по ушедшему времени, столько боли по безвременно ушедшим. столько подвига и предательства.
мне начинает казаться, что сквозь всю эту горечь сквозит ностальгия. что люди были ближе, что дружеское плечо окажется рядом, когда будет действительно рядом. режим, как будто бы, остался прежним, чуть обновленный, но, как и прежде бесправный и построенный на культе личности, да, еще не ссылают за книги, зато сажают за репосты. но каждый из нас сейчас оторванная единичка. не тянущая за собой цепочку соседей, одноклассников, коллег и сокурсников.