e_lina

27 мая 2021 г. 17:18

Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер написал работу, в которой расписал правила составления детективов, основываясь на математике. Для иллюстрации этой работы он написал семь рассказов. Теперь он живёт на уединённом острове. Неожиданно к нему приезжает редактор Джулия Харт, желающая переиздать сборник рассказов. Они начинают обсуждать рассказы. В каждом рассказе Джулия обнаруживает несостыковки. Она стремится понять, кроется ли за ними что-то большее, или это просто ошибки.

Самое лучшее в книге – это последние страниц пятьдесят, в которых раскрываются все секреты. Всё, что до – представляет собой средненький интерес. Мне было очень любопытно, как же связаны между собой все эти несвязные рассказы, поэтому книгу читала как можно быстрее. Объяснения, развязка понравились.

Связью математики с литературой я не прониклась. При желании всё что угодно можно связать с чем угодно. И здесь вот связь показалась притянутой. Может, просто описано было не очень удачно. После пары рассказов я уже перестала в это вникать.

Агату Кристи я читала мало, поэтому из семи рассказов узнала только два первоисточника: «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Десять негритят». От «Экспресса» осталась только идея, а вот по «Негритятам» здесь краткий пересказ просто с изменёнными способами убийств, и было скучно.

По большей части, рассказы мне понравились. Хотя и были они немного мерзкими.

спойлер

Мне понравился переворот в конце. В принципе, оба варианта концовок меня устроили. Я заметила, что чего-то недостаёт, наверно, только в рассказах о пожаре и о конфетах. Угадала, кто устроил пожар.

Ещё я с самого начала угадала, что Грант не Грант. И Джулию начала подозревать под конец.

Больше ничего глобального не угадала.

«Когда Агата Кристи сняла бы шляпу». Очень раздражают подобные надписи на обложках. Сами снимайте свои шляпы. За других говорить не надо.

Я тоже терпеть не могу все эти вопиющие фразы на обложках. Антиреклама.