27 мая 2021 г. 16:58

Просматривая подборки на интересующую меня тему, я наткнулась на данную книгу и возможно не обратила на неё особого внимания, если бы в аннотации не встретила Шелленберга. Начальник Штирлица так мне понравился при просмотре сериала, что я решила рискнуть и заказала книгу.

Я вообще ни разу не фанат фантастики и проекта «Этногенез», но мне неожиданно понравилось. 2021 год вообще для меня уже открыл много новых авторов, тем и жанров. И хоть я стала читать меньше, но зато книги больше цепляют.

В книге очень много героев, и большая часть из них реально существовавшие люди. Здесь и Гитлер, Сталин, Берия, Мессинг, Гурджиев, Лев Гумилёв. И совершенно неожиданно Василий Теркин.

Это альтернативная история, но поскольку и Гитлер, и Сталин тяготели к мистике, история с артефактами смотрится вполне органично. Читается очень легко, единственное - можно немного запутаться в героях. Их здесь много и они довольно часто сменяют друг друга.

Первая книга знакомит нас с героями и локациями, и как сказал сам автор «это своего рода расстановка фигур перед партией.» пока только сформирована специальная группа, ну а сама охота за артефактами ожидает в следующих двух книгах. И очень надеюсь, что Шелленберг все же появится в сюжете как герой, а не как расшифровка разговора.

Скорее всего продолжу знакомство с данной серией, но чуть попозже. Оказывается, фантастика не так скучна, как я себе представляла)

картинка alenkayudina_88