27 мая 2021 г. 16:19

5 "Гляжусь в тебя как в зеркало..."

Возможно, я пытаюсь видеть то, чего нет, но история сэра Макса сродни нашим народным сказкам, где герои проходят долгий и непростой путь инициации. Он для всех один, но для каждого — особенный. Сэр Макс тоже проходит путь, как и каждый из нас. Путь взросления, путь к себе, путь осознания себя, понимания себя и любви к себе, путь принятия себя со всеми своими особенностями.

Принятие того, что есть невозможные вещи, потеря любви. Потеря и поиск себя. На этом сборнике я поняла, что история сэра Макса очень терапевтичная: читаешь вроде бы про чудеса, которых в нашем мире вроде как и нет и быть не может, а на деле — и про себя самого тоже и про чудеса вполне существующие в нашем мире, если захочешь их увидеть. Чудо человеческого тепла, которое способно вернуть в реальность. Чудо принимать жизнь, как есть, и не терять к ней вкуса, если что-то не нравится. Чудо заниматься тем, что нравится и жить этим, не обращая внимание на мнение других. Чудо позволить себе потерять себя, побыть кем-то другим — снова и снова, а потом вернуться к себе и понять, что никого ты и не терял: вот он весь ты — целый, как и был, только глубже, старше и опытнее. Сплошные чудеса, которые мы почему-то воспринимаем как обыденность.

Чудесная история. Главное, чтобы она попала в руки своевременно.