solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

27 мая 2021 г. 16:08

4 Неоднозначный роман о любви и упущенных возможностях

Неоднозначный роман, поднимающий сложные, болезненные, а иногда, и не совсем приятные темы. Но, ведь невозможно всегда прятать голову в песок, делая вид, что в в нашем обществе не существует нетрадиционных отношений, тяжелых болезней и СПИДа, психических и психологических проблем, семейного насилия и травмированных детей, а также социального, расового и гендерного неравенства.

Всё это есть, просто мы этого обычно не замечаем, особенно если нас это никаким образом не касается. Да что и говорить, если до определённого момента в нашем обществе было непринято говорить о половом воспитании и сексе, а уж о таких сложных и опасных темах - тем более. Но, мир постепенно меняется, меняется и литература, поэтому всё чаще в ней появляются произведения, в которых авторы откровенно говорят на эти темы. К таким авторам можно отнести и Сару Уинман.

Эта книга состоит из нескольких частей, рассказывающих о жизни двух мальчишек - Эллиса и Майкла. У них обоих не самая простая судьба, возможно, именно поэтому, они и стали близкими друзьями. Ни время, ни расстояние не разрушили эту духовную связь, даже тогда, когда в жизни Эллиса появилась Энни, даже тогда, когда Майкл переехал жить в Лондон и их общение постепенно прерывается.

Первая часть посвящена мальчику, который мечтал стать художником. Однако, жизнь распорядилась иначе. После смерти матери, которая любила живопись и поддерживала его увлечение, он остался жить с грубоватым отцом, который стремлений парнишки не разделял. В итоге, юный Эллис был вынужден под давлением отца бросить учебу, отправился трудиться на автомобильный завод и зажить вполне обычной жизнью простого обывателя. А единственными счастливыми его воспоминаниями о детстве и юности стали подсолнухи с картины Ван Гога, копию которой выиграла его мама в рождественской лотерее, да короткие каникулы во французском Провансе, проведенные с лучшим другом.

С той поездки минули годы. И, теперь, ему слегка за сорок и он несчастлив. Его дни заполнены нелюбимой работой, бытом и воспоминаниями о дорогих сердцу людях, которых он трагически потерял в автомобильной аварии в один день - о любимой жене и лучшем друге детства, том самом, с которым он путешествовал по Франции.

Вторая половина книги — дневниковые заметки, написанные Майклом после отъезда в Лондон. В них он описывает свою жизнь после отъезда, вспоминает годы юности и делится самым сокровенным - своими чувствами и переживаниями. Он рассказывает о потерях, о болезни, выкашивающей многих из его знакомых, о съедающем его одиночестве, об упущенных возможностях.

Вообще, мне очень понравились размышления автора о принятии себя, о смелости сделать сложный выбор, о поиске своего жизненного пути и упущенных возможностях, обо всех тех "а что, если", которые мы себе временами задаём.

Что, если бы, жизнь героев этого романа могла сложиться бы иначе? Если бы те каникулы во Франции помогли ребятам сделать другой выбор - не отказываться от творчества, от чувств, которые оказались, в общем-то, разделёнными, но требовали определенной смелости и принятия себя. Как бы могла сложиться их жизнь, если бы они остались в Провансе?

Что в сухом остатке? Короткий, но ёмкий роман. История, рассказанная в нём крайне специфична, в силу проблем, затронутых в ней, из-за этого она точно зайдёт не всем. Книга тяжёлая, заставляющая о многом размышлять, но, несмотря на это, она оказалась достаточно трогательной и чувственной. Мне кажется, что у Сары Уинман все книги такие - думаешь, что под мимимишной обложкой тебя ждёт сентиментальная сказочка, но нет. На деле эта сказочка превращается в серьёзный роман, написанный, на удивление, лёгким, даже лиричным, языком.

Вообще, если судить по всем прочитанным трём книгам, описания удаются автору хорошо. Они помогают погрузиться в атмосферу и всем сердцем прочувствовать радостные и трагичные моменты в жизни описываемых персонажей. Например, в этой истории, я была очарована описаниями французской провинции и короткими вставками о жизни и творчестве Ван Гога, который работал в этих местах и написал ту самую картину с подсолнухами, что невидимой нитью проходит через весь сюжет этого романа.

Единственное, что показалось мне значительным недостатком - это объем произведения, потому что потенциал самой истории велик и позволяет разгуляться творческой фантазии. Мне не хватило рассказа от лица Энни, не хватило хотя бы коротенького рассказа о матери Майкла после ухода из семьи, не хватило упоминания о том, получилось ли у Эллиса вернуться к творчеству и обрести своё счастье. Для ответа на эти вопросы в маленьком романе не хватило места. Я понимаю, что это придирки, потому что мне нравятся объёмные семейные саги, где весь жизненный путь персонажей расписан в мельчайших деталях, а к финалу они становятся чуть ли не родными. Здесь всё совсем не так – повествование лаконично, оставляет много недосказанности. Возможно, и это лично моё мнение, книга могла стать еще лучше, если бы не была так сильно сжата в объеме, если бы персонажи были лучше раскрыты с разных сторон, а недосказанности было бы меньше.

Читать или нет? Если специфика вас не отталкивает, то я бы рискнула дать произведению шанс быть прочитанным, оно вполне заслуживает этого.