ann1974

27 мая 2021 г. 13:38

2.5

Давно хотела прочитать эту книгу, потому что очень уж завлекательная аннотация у неё. Нам обещают нечто подобное творчеству Умберто Эко, Германа Гессе и Дэвида Митчелла, а произведения всех этих писателей мне очень нравятся. И что же я получила? Интересную задумку, многослойный сюжет, а на выходе – недоумение. Действие разворачивается в трёх временных пластах: настоящем, недалёком прошлом (50-е годы 20 века) и далёком прошлом (Венеция 15 века). Линии объединены книгой «Зеркальный вор», представляющей собой сборник алхимических стихов. В романе Сэя есть много интригующих моментов: расследования, интриги, слежка, погони, тайны, колоритные герои, любовь и дружба. И каждая сюжетная линия сама по себе могла бы перерасти в отдельный добротный роман. Но когда автор сплетает их под одной обложкой, невольно ждёшь, что где-то эти линии пересекутся, как, например, в «Облачном атласе» Д. Митчелла. Однако либо я невнимательно читала, либо автору это переплетение не удалось. Отсюда и смазанное впечатление о книге в целом получилось.

Возможно, разгадка тайны этой книги заключена в самом названии?:)
Эта книга - зеркальный вор (может, ещё и крадун времени, конечно).
Она выкрадывает читателя из окружающей его действительности и отражает содержание его внутреннего мира, помещая в плен зеркала, ментальный лабиринт. Ведь, как там в начале-то было... "кто вообще смотрит на само зеркало, человек видит мельчайшие детали отражения, чего он не видит, так это само зеркало. Зеркало - невидимый предмет обихода. Устройство для невидения".
Есть хорошая вероятность, что эта книга как зеркало 3d или зеркальный пазл, а написал её фокусник из XIV века, но это не точно.