quarantine_girl

без особой фантазии

27 мая 2021 г. 13:23

4 С этого места можно помедленнее, я не успеваю охреневать.

Подвалы хранят многовековые тайны, которые не следует выпускать на волю. Особенно те тайны, которые спрятаны слишком давно.

Несколько слов о книге:
1) нет "чешского" колорита.
Что я люблю в этой серии, кроме той причиной дружеской атмосферы, так это дух приключений и географических изменений. Что было здесь от Чехии? (Ничего. )
Метро и отели есть в любом городе (окей, почти в любом, но точно не только в Чехии). Пиво, о котором часто говорили, — тоже не новинка: я могу пойти в любой «магнит» и купить пять видов чешского пива. И вообще это скорее какой-то стереотип, который мало расскажет о стране, как в России водка. Выступление музыкантов на той площади мне понравилось, но я уже видела подобное в другой книге... В книге,где события проходили в Греции... ( Грэм Джойс - Дом утраченных грез )

2) все эпизоды с Карлом прекрасны.
Вообще, это первая встреча с братом Войтеха. Но первее я читала Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Добровольно проклятые , поэтому здесь я просто "познакомилась со своим старым другом".
Да и вообще контакт Вани и Карла — это одна из причин, почему нужно читать эту книгу.

3) одно название расследование.
Слишком мало внимания уделено расследованию самой тайны. И опять шпион шпиона нагоняет.

4) финал не самый информативный.
То есть здесь та же проблема, что и в Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Легенды древнего озера — финал есть, но понятнее ничего не стало.

5) атмосфера дружбы (несмотря ни на что) жива.
Для меня это очень важно и это сохраняет мой интерес к циклу. Они ссорятся, мирятся, обманывают, недоговаривают, заботятся, любят. В общем, все как у людей.

В этой книге есть моменты, которые кому-то, как и мне, не понравятся, но есть и такие эпизоды, ради которых хочется остаться и дочитать. Советую этот роман и цикл в целом.

Спойлеры без контекста:
картинка quarantine_girl

Ключи к спойлерам

Ключи:
1. Синагога как-никак.
2. Про пиво я уже писала. О нем часто вспоминают. А один раз алкоголь сыграет вообще большую роль.
3. Приятно познакомиться, Карл Дворжак.
4. Расследование в «историческом обществе»
5. Танцульки на той площади (той самой, которая слишком похожа на греческие события)
6. Спасайтесь, безумный итальянский повар с диббуком внутри.

P. S. Дочитала Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Галерея последних портретов , следующую книгу цикла. Она понравилась больше этого романа.