KatrinMoore

по влезанию в игры

27 мая 2021 г. 12:49

4 Спойлер

Атмосферная история, которая мне в принципе понравилась, но немного смутила концовка. Трое человек получают в наследство дом и значительную сумму денег, но чтобы получить это наследство нужно пробыть в доме 6 ночей. Эти люди связаны совместным прошлым, они учились в одной школе. Прошло столько лет, и вот они снова в одной компании: кто-то не изменился, а с кем-то произошли кардинальные изменения. Начинается борьба за наследство, в доме происходят непонятные, пугающие вещи - атмосфера накаляется. Герои пытаются объяснить все события, якобы все это проделки человека, но Варя знает, что в доме обитает зло, она чувствует это.
Здесь несколько временных веток: прошлое наших героев, прошлое дома и его обитателей, и настоящее героев. Мне понравились все ветки. Понравились отношения Вари и Ворона, начались они конечно не очень, но потом все наладилось. Больше всего я переживала за Варю, ведь у нее такое тяжелое прошлое, а теперь еще и этот дом, известный своей дурной славой, от которого она страдает больше всех. Дальше раскрывается почему больше всех страдали именно Варя и весь ее род.
А вот концовка мне показалась немного не логичной, слишком все просто у них решилось. Спрячу текст, так как это спойлер.

спойлер
Мстительный дух женщины, которую сначала похитил мужчина, которого она прозвала Ненавистный, потом забеременела от него, ребенка он забрал у нее, затем он ее замуровал заживо в стену, чтобы долго стоял дом, а ее дух стал хранительницей дома. Она долго мучилась: прокляла род Ненавистного, каменщика, который замуровал ее (женщины в роду Вари умирали едва перестав кормить ребенка), художника (его род должен был со временем ослепнуть). Единственный кого она любила - ее сын Влад. Влад Воронин (Ворон) и есть ее сын, Варя из ненавистного рода каменщика. Мстительный дух желает заполучить тело Вари, вернуться к жизни и быть с сыном, а Варя займет ее место. Но ее сын Влад очень любит Варю, он просит мать отпустить Варю, простить своих обидчиков, уничтожить проклятье, и тогда она обретет покой. И как-то мать Влада слишком быстро соглашается. Столько лет она мучила людей, страдала сама, стольких загубила и вот так просто отказалась от своей идеи. Возможно она сделала это ради счастья сына и его будущего, но как-то все просто.

В принципе впечатления у меня остались хорошие. Я просто люблю такие книги.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие