kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 мая 2021 г. 02:01

4 Спойлер

Я и не знала, что на распродаже купила себе два вечера красочного отдыха! Всё про меня: низкий рейтинг у книги, а я если не в полном восторге, то весьма довольна. Нет, с Луи Буссенаром и Ж. Верном это произведение не сравнится, но украсть пару дождливых вечеров вполне может.
Роман классического приключенческого жанра. Именно такого, когда нет времени паковать чемоданы, но надо уже ехать туда - не знаю куда. Так и поступят главные герои Лола Санчес и Эрик Гомара. Уже давно нет вестей от матери Лолы, Хуаны Санчес. Она не сказала ни дочери, ни коллеге Эрику, зачем поехала в Гватемалу. Лола привыкла к частым экспедициям мамы, так как росла в семье археологов (отец Лолы Мануэль возглавлял гватемальский национальный исторический музей). Нет ничего удивительного, что главная героиня заинтересовалась книгой "Путешествия" Гумбольда. Несложными и вполне увлекательными сюжетными ниточками, подключая сюда ещё древнюю легенду майя, автор обеспечивает встречу Лолы, владельца книжного магазина с львиной долей приключенческой литературы, и Эрика, профессора университета.
Экспедиция выглядит как охота за королевой нефритов, камнем-божеством древних майя. На самом деле Лола отправляется на поиски своей матери, в камне же больше заинтересован Эрик. Они не едут в Гватемалу безоружными: у них есть дневник матери (ещё не прочитанный), древняя легенда и даже карта, где можно найти этот камень. По ходу сюжета вы немного ознакомитесь со страной. Описание цивилизованной части страны вас не утомит - его ровно столько, чтобы понять происходящее в книге. А вот реки, болота, вулканы, наводнения, джунгли и пещеры - этого побольше будет, потому как все опасные моменты герои переживут именно там.
Что лучше: найти семью вместе со вздорной сестрицей Иоландой или сокровища? Жадный скажет "сокровища", умный - "семью". Мне же хотелось, чтобы у героев и в личной жизни всё сложилось, и сокровища нашлись. У писательницы получилось никого не обделить, но и зависть у читателей не вызвать. В той книге - самое оптимальное завершение сюжета. Совершенно ясно, что во главе всего писательница всё-таки ставит семью, причём больше внимания уделяется сёстрам, чем родительским узам. Откровенная вражда или сестринская привязанность - что победит?
Немного примитивный язык писательницы подпортил произведение. Но я и не ожидала шедевра. Мне нравилось с этой книгой воровать рабочее время, а после работы спешила домой - узнать, чем закончится книга. Оценка немного завышена. Настоящая оценка произведению - 7. Единичку добавляю авансом к следующей книге писательницы. Ну, и произведение превысило мои ожидания - это тоже сыграло роль при оценке книги.