26 мая 2021 г. 19:24

4 Необычно

«Люди, привязанные к физической оболочке, и не знающие сокрытых истин, воспринимают смерть слишком серьезно»

Познакомилась с очень необычной книгой Виталия Сиростанова

О чём же она?

Внутри космической станции под названием «Эдэм» злобный творец и его верные помощники создали очередную версию человечества. Предыдущие версии были слишком своевольные и непослушные. Именно поэтому их пришлось аннигилировать. Сотворённые существа нужны творцам лишь для того, чтобы питать свою станцию энергией боли и страданий. Но планы узурпатора срываются. Один из ангелосов по имени Люциус выступает против идей Творца. Он желает освободить человечество и перенастроить станцию на позитивную энергию. Люциуса ссылают на Землю вместе с теми, кого он защищал.

При прочтении аннотации становится понятно, что речь пойдет о религии. Но также хочу отменить то, что в повести поднято много философских и остро-социальных проблем. Приходилось делать паузы при прочтении, чтобы переварить все.

Из плюсов произведения могу выделить упоминания божеств разных времён и народов. Есть отсылки к истории.

Скачок в повествовании с одного времени и мира на другой хорошо раскрывает образ персонажей и их истинные намерения.

Ярко прописана история Виктора. Начинаешь переживать за него. Но в его фразах есть посыл к высмеиванию религий, что немного отталкивает. Чувствуется некая навязчивость точки зрения героя. Пытается всем вдолбить свою правду. Даже читателю. Хотя Виктора атеистом сложно назвать, у него своя философия. Кстати интересная, думаю, каждый для себя сможет выделить что-то.

Из минусов выделю, пожалуй, только нехватку действий в диалогах. И слишком положительного Виктора и Люциуса.

Когда читала эту повесть, вспоминала «Мастер и Маргарита». Почему именно с этим романом ассоциации?

Все личности, отнесённые к божествам (начиная от Иисуса, заканчивая архангелами Гавриилом) в повести показаны в переработанной форме. У них есть техника и даже роботы, капсулы. С точки зрения литературы — это интересно, но слишком религиозным людям лучше не читать. Может случиться инфаркт