utochka_books

26 мая 2021 г. 16:19

3.5 Сон разума рождает рассказы

Продолжаю знакомиться с творчеством Лавкрафта по графическим адаптациям. Когда-нибудь я прочитаю какое-нибудь из его произведений без картинок, но это уже совсем другая история))

Эта книга комиксов посвящена двум популярным рассказам Лавкрафта. Первый рассказ повествует о постапокалиптическом мире и пришествии из Египта в Новую Англию Ньярлатхотепа – эдакого фокусника, чьё шоу заставляет людей терять сон, видеть страшное и съезжать кукушечкой в мрачную бездну. “Храм” – псевдо-документальный рассказ о служащих на подводной лодке, которые познают прелесть панических атак после обнаружения на судне утопленника со странной статуэткой в руке.

Вообще, перед началом чтения мне говорили, что “Храм” мне, скорее всего, понравится больше, но получилось наоборот. “Ньярлатхотеп”, конечно, достаточно загадочный рассказ, где многое не объясняется, есть только атмосфера чего-то жуткого и необратимого, но именно это ощущение у меня в голове и отложилось. “Храм”, напротив, более подробный и детальный рассказ, но мне не понравился открытый конец и некоторые нераскрытые линии (что там дельфины-то хотели?).

В комиксах мне не очень зашла рисовка людей, но цвета и общие планы довольно приятные. И еще классно, что после каждого рассказа есть небольшой раздел, где описано, как он был создан. Например, “Нярлатхотеп” – это буквально сон Лавкрафта, который он попытался перенести на бумагу, а для “Храма” приведены источники, повлиявшие на автора рассказа.

Думаю, поклонникам писателя будет любопытно ознакомиться с графической адаптацией популярных рассказов. Мне кажется, всегда интересно посмотреть, как разные люди по-разному представляют себе картины из таких рассказов.

картинка utochka_books