26 мая 2021 г. 15:50

5 Собственная квантовая #Безднища

Обложка с надписью на китайском с первого взгляда создает впечатление, что под ней нас ждут увлекательные приключения где-нибудь в Гонконге, но нет. Добро пожаловать в Мюнхен!
Это какое-то на первый взгляд бесшабашное, а на второй – очень глубокое путешествие. И тут очень к месту приходится название. #Безднища – это не про возможности европейского города (хотя, как известно, в Германии все зарабатывают миллионы! (с)). Это и совсем не про поездку в Европу, и не про нелегкую жизнь уличных музыкантов. Это, скорее, про взаимодействия и взаимоотношения во всем их многообразии. Про свои, внутренние, "бездны".

Когда я начала читать #Безднищу, то думала, что ГГ вымышлен. Что-то вроде воображаемого друга. Но нет, он такой же реальный, как и все остальные.

Текст обрушивается на тебя с порога в карьер, и вот ты уже не заметил, как оказался посреди Мюнхена и суетишься вместе с героями. И не отпускает до самого финала (который, кстати, нагнал на меня сначала немало тоски, а потом… но не буду спойлерить).
Герои – такие же люди, как мы, у них свои недостатки и достоинства, они в чем-то придурковатые (да простит мне автор, но не могу иного слова подобрать!), где-то шебутные или, наоборот, бездумно-пофигистичные, и вот это подкупает больше всего. Они живые, куда живее всех надуманно-сложных книжных персон. И ты с удовольствием проникаешься этой их жизнью, потому что она здесь – настоящая. Полная, непредсказуемая, со своими безумствами и странностями. И она так близка к твоей. Ты играешь с героями в бетонном тоннеле, переводишь слепых девушек на красный свет и добиваешься внимания игнорирующего всех официанта.
#Безднища – не бессюжетная история, но ее сюжет остается за кадром, а на первый план выступают переживания. Текст наполнен и переполнен рефлексией, "внутренними разборками" с собой и с тем, что происходит. И в какой-то момент ты можешь переключиться с вот этой персонажной рефлексии на свою собственную, и в этом главная ценность книги, как по мне.
Честно, ничего похожего на #Безднищу мне еще не встречалось. Любая книга – это либо история о, либо информация для. Даже сборник путевых заметок – это всегда история о. А #Безднища – где-то на стыке. Что-то из сферы высшей математики в литературе и психологии – все знают, что высшая математика есть, но далеко не все ее понимают, а нечто сложное и многогранное часто воспринимается очень по-своему.
При всей открытости и кажущейся простоте текст сложный, именно этими своими переплетениями. И вставочки из области квантовой теории очень к месту.

В этой книге я для себя лично нашла несколько ценных сносок, касающихся квантовой запутанности. Это тот самый случай, когда информация не нова, но как нельзя своевременна.

Впечатление неоднозначное. Это какая-то перегруженность в хорошем смысле – там много, очень много всего, над чем стоит поразмышлять. Перечитать еще раз, вдумчиво. И заново открыть для себя свою собственную #Безднищу.

Спасибо! ^__^ Да, дружок реальный, как квантовая реальность)))