Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 мая 2021 г. 13:28

4.5 …Он же памятник

Читая подобные книги о ВОВ, я не могу быть беспристрастной и трезво оценивать правдоподобность изложенного или мастерство художественного текста. Для меня книги о войне - прежде всего памятник тем жертвам, которые принес наш народ, тем ежедневным подвигам, которые из нашего мирного времени сложно понять.

Вот и это произведение мне очень понравилось, несмотря на сухость текста, некую скупость повествования. И мне совсем не хочется придираться к правдивости того или иного момента в рассказе, потому что это не документальный, исторический труд, это лишь судьба одного человека, в которой отражены истории множества людей, чья жизнь была разрушена с наступлением войны. И пусть не все люди отличались отвагой, честностью и твердыми моральными принципами, данный рассказ именно о таких. Читая его, я могла вообразить себе подобного человека: он не талантливый рассказчик, много пережил, эмоции спрятаны глубоко внутри, поэтому его повествование скорее схематично, касается только сути и действий – куда пошел, что произошло, как выжил. Но при этом финал истории весьма трогательный и даже сентиментальный – обожжённый жизнью мужчина нашел спасение в маленьком мальчике, два горя притянулись друг к другу и мне хочется верить, что раны, нанесённые войной, смогут зарасти и жизнь этих людей обязательно наладится.

Так что рекомендую всем этот небольшой рассказ, наверное, особенно школьникам, чтобы помнить о прошлом нашей страны и гордиться своими предками (ведь каждому народу нужно основание для гордости, несмотря на то, что в истории каждого государства есть и «черные пятна»)
картинка Tin-tinka

Тоже люблю этот рассказ. Читала его как раз, будучи школьницей. Помимо всего прочего, он напоминает о важности гуманизма, вопреки всему...
Спасибо, что так душевно рассказала о нём, Галя)

Спасибо за отклик,Ника) Для школьников это вообще замечательный рассказ,взрослый читатель невольно сравнивает с другими произведениями,сомневается в достоверности и проч.