quarantine_girl

без особой фантазии

26 мая 2021 г. 13:05

4 Беда сильных людей в том, что они чересчур самоуверенны.

Об этом острове много страшных историй было.
И много людей исчезали на нем.
И в этом гиблом месте пропали друзья Вани.
Год прошел, надежды не осталось.
Но всё резко изменилось, когда один из исчезнувших возвратился, не вспомнив прошедший год.

Несколько слов об этой книге:
1) сюжет спокойно развивается, потому что выбрали наконец нужное направление, в котором двигаются и следующие книги цикла;
2) но нет особой тревоги за героев, за их судьбу, так как и без того точно знаешь, что впереди овер много книг с их участием;
3) атмосфера не зашла: пока еще была какая-никакая цивилизация мне еще было интересно, но такие путешествия в леса мне быстро надоели;
4) дальше эта история будет раскачиваться дальше: те же Егор и Эльвира будут и в «… Новые страницы» , многие события этой книги будут вспомнены в Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Галерея последних портретов

Итого не слишком увлекательная, но неплохая книга. Советую ее и цикл в целом.

Спойлеры без контекста:
картинка quarantine_girl

Ключи к спойлерам

Ключи:
1. Что те исчезнувшие, что наша команда исследователей отправились в поход.
2. Были предположения, что это место своего рода Бермудский треугольник.
3. Егор уходил через окно. И он еще ребенок. Особенно в сравнении с другими героями.
4. НЕведьма Эльвира.
5. Перстень колдуна, который потом оказался даром ангелов. И раз уж такое дело, то он мог поддерживать заклинание временной петли.
6. Тут сразу два значения. Во-первых, скелеты в пещере, в том числе и скелет колдуна. Во-вторых, менее буквальное значение, многие хранят свои секреты, как например то, кто является родственникам колдуна.

P. S. Дочитала Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Проклятие Пражской синагоги , следущую книгу цикла. И эти географические скачки меня когда-нибудь убьют. Но в целом было интересно.

P. P. S. Хотелось бы еще добавить ко второму пункту (о тревоге), что этой серости, спокойствия и безразличия у меня не было в Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Город мертвых отражений