Nekipelova

я мог бы выпить...

26 мая 2021 г. 11:41

5 Мы меняемся или мир.

— Мир… ну, он не такой, каким вы его видите. Каким мы его… с вами… видели… Он другой. Я не могу объяснить.

Дяченко как всегда великолепны. Непонятны, но от этого не становящиеся менее любимыми. Я не знаю, что творилось в из воображении, когда в финале они выворачивали реальность. Возможно, это просто многократно отраженное и искаженное восприятие их реальности. Зеркало, отражающее не только реальность, но и подсознание, которое видит мир именно таковым. И понять это можно только тем, кто не ждёт ничего, не пытается сконструировать чужую реальность, кромсая её по своим лекалам. Надо просто читать, позволяя своему разуму плыть по тексту, не анализируя его. Потом посмотреть на конечный результат и поразмыслить над ним. Возможно, выводы понравятся.

На самом деле такое чтение всегда свойственно для творчества авторов. Любят они играть мыслеобразами. Что иногда ввергает в недоумение, а порой вызывает удивлённый восторг.

Данная книга - размышление о различии внутри человеческого вида. Одни рождаются ведьмами, другие - нет. Нет никакой наследственности. Просто родятся. После определенного обряда, по сути похожего на половое созревание - женщина меняется. И на нее начинается охота. И что делать? Истребовать во младенчестве, не давать созреть или какие другие варианты? Актуально Сейчас, как никогда.

Но меня заинтересовал другой вопрос. Живёшь себе, никого не трогая, вдруг, в какой-то момент ты понимаешь, что мир не такой, каким ты привык его видеть. Внимание, вопрос: это ты изменился или мир? Стал ли ты другим, приобрел плохие качества, позволившие тебе видеть всё в другом свете или это вообще неверная постановка вопроса?