26 мая 2021 г. 10:05

5 Всё ясно, понятно

Эта книга для тех, кто ничего не понимает в современном искусстве, и у кого есть желание разобраться. Написана в легкой форме, доступно, без всяких заумностей, с юмором. Намека на энциклопедичность нет. Сразу видно – автор писал с большой любовью к искусству. Здесь практически отсутствует критика!
Книга сама по себе очень содержательна и концентрирована! Идет охват искусства от 1820 года до наших дней. Здесь и истории создания предметов искусства, и фрагменты биографий художников и скульпторов и в целом история о том, как зарождалось то или иное направление, что этому способствовало. Складывается впечатление, что автор буквально проникает в голову создателей и транслирует нам их помыслы, доносит посыл того или иного произведения, объясняет на пальцах популярность Черного квадрата и почему одноцветные полотна заоблачно дорогие.
Современным искусством может быть все что угодно, т.к. оно сосредоточено уже не только на объектах, сколько на идеях. Но это не дает права художникам оставлять нас в дураках) После прочтения, безусловно, меняется видение на современное искусство. Также как и восприятие самих создателей – они становятся более приземленными, более открыты их идеи, и трудности, с которыми они сталкивались. Знатоком вы конечно не станете после одной этой книги, но для начала пути очень даже хороша.
В этой книге есть только один минус – минимальное количество иллюстраций, отсутствие QR-кодов. В связи с чем, гуглить приходилось буквально на каждой странице. А это конечно с одной стороны затормаживало чтение, а с другой расширяло кругозор. Потому что без разглядывания объектов читать книгу про искусство ну никак нельзя. Думаю со всеми иллюстрациями стоимость книги увеличилась бы раз в 5, что сделало бы ее менее доступной. Так что жаловаться не приходится))
Очень рекомендасьен! Маст хэв!